Новости

В Смоленске состоялось торжественное собрание «Избирательная система России – 25 лет развития»

14 декабря 2018 года в 12:35

В Смоленской областной филармонии состоялось торжественное собрание «Избирательная система России – 25 лет развития», посвященное юбилею избирательной системы Российской Федерации. В мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.

Напомним, 2018 год – юбилейный для российской избирательной системы, становление которой связано с принятием Конституции Российской Федерации. Именно 25 лет назад, в декабре 1993 года, на всероссийском референдуме был принят Основной закон нашей страны, определивший фундамент политической системы России, принципы развития государственного и общественного устройства.

На протяжении четверти века избирательное законодательство модернизировалось и совершенствовалось – эти 25 лет стали периодом формирования института выборов, электоральных процедур, укрепления российских демократических традиций. В настоящее время создана полноценная законодательная база, регламентирующая подготовку и проведение выборов, обеспечивающая гарантии соблюдения конституционного права граждан избирать и быть избранными. Кроме того, в избирательный процесс продолжают внедряться различные новации, в частности – технология составления протоколов УИК (участковых избирательных комиссий) об итогах голосования с машиночитаемым QR-кодом, использование систем видеонаблюдения, комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и пр.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в состав избирательных комиссий региона (территориальных, участковых) входит свыше 7 тысяч человек.

Приветствуя собравшихся, председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова отметила: «Устойчивое развитие страны на основе верховенства права, гражданской свободы и общественного согласия невозможно без современной, открытой и прозрачной избирательной системы. И сегодняшние выборы отличаются от тех, что проходили десятилетия назад. Избирательные кампании 2018 года на территории нашего региона стали настоящим испытанием для избирательной системы области на компетентность, открытость и профессионализм. И это испытание мы выдержали. Однако, такой результат был бы невозможен без сотрудничества с органами государственной власти, местного самоуправления, правоохранительными структурами. И я с уверенностью могу сказать, что конструктивное взаимодействие и постоянный диалог избирательной комиссии с Администрацией области и ее руководителем Губернатором Алексеем Владимировичем Островским позволяет создать те материально-технические и организационные условия для работы избирательных комиссий, которые делают избирательный процесс в нашем регионе открытым и отвечающим требованиям времени».

Обращаясь к гостям и участникам церемонии, Алексей Островский напомнил, что, начиная с 1993 года, на территории Смоленской области были проведены свыше 1,6 тысяч избирательных кампаний различного уровня, причем, подавляющее большинство – в органы местного самоуправления. «Это свидетельствует о колоссальной нагрузке, которая лежит на избирательных комиссиях. Ведь, чтобы организовать и провести выборы, недостаточно только глубоких знаний законодательства. Крайне востребовано умение выстраивать конструктивные отношения со всеми участниками избирательного процесса, формировать обстановку понимания и доверия, но, вместе с тем, действовать принципиально и твердо, неукоснительно следуя букве Закона, - подчеркнул Губернатор. - Должен сказать, что члены избирательных комиссий в нашем регионе обладают всеми этими качествами. Не раз убеждался в этом лично и с удовлетворением констатирую, что благодаря активному взаимодействию системы избиркомов с органами государственной власти на территории Смоленской области созданы необходимые условия для повышения прозрачности электоральных процессов. Могу охарактеризовать наше сотрудничество как эффективное и в высшей степени ответственное».

В свою очередь, член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Антон Лопатин также поздравил присутствующих со знаменательной датой, добавив при этом: «Любые выборы - всегда непростой период. И от того, как вы, члены избирательных комиссий, проводите эту работу, зависит настроение в нашем обществе и доверие к власти. В Смоленской области избирательная система всегда была высокопрофессиональной и высокоорганизованной, за что вам отдельное большое спасибо. Надеюсь, что выборы, которые мы с вами проводим, будут и впредь проходить на высоком профессиональном организационном уровне».

Далее Алексей Островский наградил лучших сотрудников избирательных комиссий Смоленской области, вручив им Благодарственные письма Губернатора за многолетний добросовестный труд и высокопрофессиональное исполнение служебных обязанностей.

Смолянка оговорила соседа, заявив в полицию, что мужчина ее избил
Звёзды «Дорожного радио» записали совместную новогоднюю песню

Другие новости по теме