Новости

В Смоленске будут судить мужчину по обвинению в убийстве приемного ребенка

24 декабря 2018 года в 19:02

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области завершили расследование уголовного дела 49-летнего местного жителя, который обвиняется в убийстве и изнасиловании семилетней приёмной дочери.

По версии следствия, в семье обвиняемого воспитывалось четверо приемных детей возраста от 6 до 10 лет. 3 января 2018 года приемная мать уехала к родственникам в другой город, а ее супруг остался дома с детьми. В ночь на 4 января 2018 года мужчина совершил преступления против половой неприкосновенности в отношении 7 –летней девочки, после чего убил ребенка.

Трое детей были изъяты из семьи и помещены в детское государственное учреждение. В ходе расследования уголовного дела следователями СК проведен большой объем следственных действий и экспертных исследований, в том числе судебно-медицинские, генетические и психолого-сексолого-психиатрические экспертизы. Объем уголовного дела составил 8 томов.

Свою вину обвиняемый не признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей. Следствие считает, что собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Смоленской области (по взаимодействию со СМИ) подполковник юстиции Наталья Зуева, кроме того, продолжается расследование уголовного дела, связанного возбужденного по признакам преступления, предусмотренного статьёй Уголовного кодекса по факту халатности должностных лиц органа опеки и попечительства в связи с убийством ребенка, переданного под опеку.

Смоленские полицейские подарили праздник воспитанникам подшефного детского учреждения
В Гагаринском районе прошли соревнования Школьной баскетбольной лиги