Новости

В Смоленской области заработала новая система обращения с твердыми коммунальными отходами

7 января 2019 года в 11:03

С 1 января Смоленщина перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В соответствии с утвержденной территориальной схемой сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение отходов начал осуществлять региональный оператор - АО «Спецавтохозяйство».

В функции регоператора входит создание абонентской базы физических и юридических лиц, заключение договоров, по которым осуществляется расчетная деятельность, выставляются счета, ведется претензионная работа с неплательщиками. Кроме того, он располагает объектами обработки, обезвреживания и захоронения ТКО. Важно отметить, что «Спецавтохозяйство» осуществляет сбор и транспортирование ТКО на 40% территории Смоленской области, а обслуживанием оставшейся части занимаются операторы-перевозчики, с которыми заключены соответствующие договоры.

В Смоленске региональный оператор обслуживает Ленинский район, сбор и транспортирование ТКО в Промышленном и Заднепровском районах осуществляет ООО «Днепр. Смоленский регион», являющийся оператором-перевозчиком. Как сообщили в Департаменте по природным ресурсам и экологии, в первые дни нового года график вывоза отходов был нарушен из-за отсутствия налаженного взаимодействия между управляющими организациями многоквартирных домов и оператором-перевозчиком, а также несвоевременной уборки подъездных путей к местам накопления ТКО (контейнерным площадкам и мусоропроводным камерам), что является прямой обязанностью управляющих компаний.

Помимо этого, в праздничные дни парковка автомобилей вблизи или на самой контейнерной площадке создают неудобства не только мусоровозам, которым трудно подъехать к местам накопления ТКО, но и жителям, не имеющим возможность свободно подойти к мусорным бакам. В связи с этим региональный оператор наладил взаимодействие с УГИБДД УМВД России по Смоленской области для выявления собственников и эвакуации транспортных средств, затрудняющих работу по вывозу отходов.

В регионе запущена «горячая линия» по вопросам обращения с ТКО. Заявления от населения принимаются по 9 января 2019 года Департаментом по природным ресурсам и экологии по телефону: 8 (4812) 20-57-52, Главным управлением «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» по телефону: 8 (4812) 20-55-88.

В Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе прошла Рождественская Божественная литургия
В Смоленске подвели итоги областного конкурса «Моя первая экскурсия»

Другие новости по теме