Новости

В первом чтении принят законопроект об усилении ответственности за оборот фальсификатов лекарств

11 января 2019 года в 12:51

Депутаты Государственной Думы единогласно поддержали пакет поправок в Кодекс об административных правонарушениях РФ и в Уголовный кодекс РФ, ужесточающий ответственность за оборот фальсифицированных лекарств и БАДов.

Важность предложенных поправок обосновала один из разработчиков законопроекта – заместитель председателя Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Ирина Яровая:

– Производство фальсифицированных лекарств – это организованная преступная деятельность, которая причиняет вред не только экономике, но и создает серьезную угрозу безопасности жизни и здоровью людей. Все способы продажи и распространения фальсифицированных и контрафактных лекарств, медизделий и БАДов должны предполагать соразмерную ответственность.

Зампред Госдумы пояснила: есть два вида фальсификата. Один из них обычно называется «пустышкой» (препарат, не содержащий лечебных компонентов), а второй вид фальсификата вообще содержит опасные вещества. При этом, подчеркнула Ирина Яровая, распространение и того, и другого вида фальсификатов является умышленным противоправным действием, направленным против неограниченного круга лиц. В числе последствий такой деятельности – неполученное вовремя полноценное лечение и, как следствие, ухудшение состояния здоровья, в том числе, вызванное употреблением вредных веществ.

– Распространение через интернет несет повышенные риски, так как преступление единовременно направлено на причинение вреда здоровью большего числа субъектов и получение противоправной экономической выгоды. Предлагается установить за данный вид преступлений квалифицированную ответственность, которая будет соразмерна степени общественной опасности деяния, – сообщила вице-спикер Госдумы.

Ирина Яровая также напомнила, что в декабре 2014 года была установлена ответственность за распространение лекарственного фальсификата. В результате принятия этого закона, по ее словам, только в 2017 году Росздравнадзором предотвращено обращение 6 торговых наименований, 6 серий фальсифицированных лекарственных препаратов, 2 торговых наименований и 215 серий фальсифицированных фармацевтических субстанций, более 1 миллиона единиц медицинских изделий, не соответствующих установленным требованиям, выявлено 269 455 незарегистрированных и 3 875 фальсифицированных медицинских изделий.

– При этом реализация фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок переместилась в интернет, и носит общемировой характер. Правоохранительными органами выявлено около 700 сайтов, на которых предлагались к продаже рецептурные лекарственные средства, сильнодействующие, психотропные и наркотические средства, – отметила зампред Госдумы.

С целью защитить россиян от оборота фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок через интернет законопроектом вводится дополнительный квалифицирующий признак.

– Это означает, что в случае совершения такого преступления уголовная ответственность может составлять от пяти до восьми лет лишения свободы, административная ответственность для физических лиц от 75 до 200 тыс. рублей, для ИП – 150 до 800 тыс.; на юридических лиц – 2-5 млн руб., – заявила Ирина Яровая, добавив, что для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц также предусматривается приостановление деятельности.

По ее словам, инициатива также направлена на то, чтобы обеспечить профилактические меры, которые делают невыгодным эту преступную деятельность, поскольку устанавливается высокий уровень ответственности. Помимо прочего, пояснила зампред Госдумы, этот законопроект также выполняет требования Конвенции Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения.

Стоит также отметить, что данная инициатива была поддержана правительством России.

Напомним, разработчиками законопроекта, приоритетного для «Единой России» и направленного на защиту жизни и здоровья жителей страны, кроме Ирины Яровой, выступили первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, первый зампредседателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Антон Гетта и депутат Госдумы Александр Прокопьев.

Фото: smolensk.er.ru

Алексей Матвеев

Горсовет собирает комиссию по отбору кандидатур на должность главы города Смоленска
Смоленскэнерго информирует о проведении плановых ремонтных работ в январе 2019 года

Другие новости по теме