Новости

Январские перспективные решения

1 февраля 2019 года в 12:09

На состоявшемся 31 января заседании Смоленской районной Думы были приняты решения, которые, по мнению главы Смоленского района Ольги Павлюченковой и председателя Смоленской районной Думы Сергея Эсальнека, определяют ближайшие перспективы данного муниципального образования.

Во-первых, депутаты заслушали, обсудили и утвердили комплексный отчёт главы Смоленского района Ольги Павлюченковой о результатах деятельности в 2018 году. Примечательно, сам отчёт представлялся в максимально доступной форме, с использованием наглядных, графических решений. В рамках отчёта было продемонстрировано, что по ряду показателей Смоленский район находится в лидерах Смоленщины. В частности, здесь, в прошлом году на три с половиной тысячи человек выросла численность населения. Неплохие показатели в целом фиксируются и в сельском хозяйстве, о чём, например, свидетельствует факт того, что среди всероссийских региональных конкурсантов в номинации «Лучший сельскохозяйственный потребительский кооператив» серебряную медаль министерства сельского хозяйства российской агропромышленной выставки «Золотой осени – 2018» получил сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив «Содействие» под председательством Валерия Гриневича.

Показательно, что в своем отчёте Ольга Павлюченкова отметила и те перспективные направления работы, где требуется объединение усилий органов местного самоуправления всех уровней. То есть в Смоленском районе действительность не лакируют, а честно говорят о том, на каких участках нужно больше активности. Например, это неиспользованные земли сельхозназначения и необходимость дополнительных мест в образовательных учреждениях.

И, во-вторых, депутаты Смоленской районной Думы единогласно избрали её нового председателя. Им стал Сергей Эсальнек, на протяжении последних нескольких месяцев исполняющий данные полномочия. Эта кандидатура была ранее одобрена не только руководством Смоленского районного местного отделения «Единой России» и фракцией этой партии в районной Думе, но и всеми её депутатами.

Кстати, по мнению Сергея Эсальнека, представившего на заседании представительного органа местного самоуправления собственное видение его работы, правильная расстановка акцентов развития Смоленского района – это вопрос настоящего, а не будущего времени:

– Правильное понимание перспектив развития – это, прежде всего понимание общее. И здесь у районной Думы с Администрацией района подобное видение есть, причем оно чётко вписывается в те векторы развития региона, определяемые губернатором области. Будущее формируется сегодня и отчёт главы района за прошлый год – хорошо демонстрирует данную тенденцию. Что касается логики и принципов работы выбранного людьми органа местного самоуправления в лице Смоленской районной Думы, отмечу следующие аспекты. Так, функция представления интересов наших избирателей, – является особенно важной. Быть ближе к людям несложно, если всегда помнить о том, кто предоставил тебе кредит доверия в виде депутатского мандата. И, разумеется, Смоленская районная Дума будет эффективно работать при условии, что все полномочия, закреплённые в законе – будут реализовываться максимально полно. В каждом вопросе крайне важно детально разбираться, а не автоматически поднимать руки. От нас ждут ответственных, социально ориентированных действий. Только в таком случае принятые в последний день января в Смоленском районе решения станут по-настоящему перспективными.

«Катюша» – бренд России
В Смоленской области поймали похитителей еды

Другие новости по теме