Новости

Прокуратура: ярцевских детей перевозили на 30-летнем автобусе

4 февраля 2019 года в 15:16

Прокуратура Смоленской области продолжает проведение проверки соблюдения требований законодательства об организации пассажирских перевозок, осуществляемых индивидуальным предпринимателем, с автобусом которого произошло дорожно-транспортное происшествие на автодороге «Калуга-Вязьма», в результате которого погибли и пострадали несовершеннолетние жители Смоленской области.

В настоящее время проверкой установлено, что автобус, на котором осуществлялась перевозка граждан, не отвечал требованиям Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177.

Так, автобус индивидуального предпринимателя был 1989 года выпуска, что противоречит требованиям п. 3 вышеназванных Правил, которыми установлено, что используемый для перевозки автобус должен быть не старше 10 лет.

Кроме того, установлено, что в ОГИБДД МО МВД России «Ярцевский» вышеназванный индивидуальный предприниматель уведомление о перевозке детей из г. Ярцево в г. Калуга на 3 февраля 2019 года не подавал, перевозка с ОГИБДД МО МВД России «Ярцевский» не согласована.

При осуществлении проверки соблюдения требований законодательства о дополнительном образовании установлено, что в департамент по образованию и науке ни владелец АНО «Спортивный клуб Вертим», ни его супруга, осуществляющая занятия с детьми, за получением лицензии на право осуществления образовательной деятельности не обращались.

Проведение проверок продолжается и находится под личным контролем прокурора области. Также, в связи с выявленными нарушениями прокурор области Евгений Полонский дал поручение организовать проверку исполнения требований законодательства в сфере осуществления безопасности при осуществлении междугородних перевозок автомобильным транспортом, сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.

Фото: из открытых источников

Алена ПАНАСОВА

Список претендентов на пост главы Смоленска пополнился еще одним кандидатом
Записаться к врачу смоляне могут через «Госуслуги»

Другие новости по теме