Новости

Вяземская прокуратура провела проверку безопасности газового оборудования и нашла нарушения

8 февраля 2019 года в 10:24

Вяземская межрайонная прокуратура по заданию прокуратуры области с привлечением специалиста ГУ «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» провела проверка состояния законности в сфере обеспечения безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Установлено, что управляющими организациями ненадлежащим образом осуществляется содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

Так, у 14 управляющих организаций отсутствуют графики и журналы проверок дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов, а также нарушена периодичность проведения такой проверки.

В связи с выявленными нарушениями Вяземской межрайонной прокуратурой в адреса руководителей 14 управляющих организаций внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Также межрайонной прокуратурой установлено, что 12 управляющими организациями не проведено техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования многоквартирных домов с системой газоснабжения 30 и более лет.

По данным фактам Вяземской межрайонной прокуратурой в Вяземский районный суд предъявлено 12 исковых заявлений к управляющим организациям об обязании организовать проведение специализированной организацией техническою диагностирования внутридомового газового оборудования многоквартирных домов.

Исковые заявления находятся в стадии рассмотрения, уточнил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.

Фото: Алексей Гусинский

Алена ПАНАСОВА

Смоленскэнерго направило на развитие персонала более 5,5 млн рублей
Смоленских добровольцев приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Послы Победы. Москва»

Другие новости по теме