Новости

Московские студенты побывали на Смоленской таможне

19 февраля 2019 года в 23:10

Студенты четвертого и пятого курсов РЭУ им Г.В. Плеханова, обучающиеся таможенному делу, посетили Смоленскую таможню. Они встретились с руководством таможни, ознакомились с работой таможни и ряда таможенных постов.

В ходе встречи начальник таможни Вячеслав Романовский отметил, что по объемам перечисленных в федеральный бюджет таможенных платежей и оформленных деклараций на товары таможня занимает первое место в Центральном таможенном управлении, активно внедряются современные информационные технологии. Он подчеркнул, что коллектив таможни готов принять молодых и грамотных специалистов.

Своим будущим коллегам таможенники продемонстрировали работу разнообразных технических средств таможенного контроля, используемых в повседневной деятельности. Что вызвало неподдельный интерес.

Затем состоялось знакомство с работой Стабнинского, Смоленского (центра электронного декларирования) и Краснинского таможенных постов.

- Студенты приняли участие в практическом занятии по проверке и выпуску деклараций. Изучили этапы прохождения товаров и операции, совершаемые с ними с момента помещения на склад временного хранения до их выпуска, в т.ч. с применением технологии автоматической регистрации и автоматического выпуска товаров. В апробации этих технологий Смоленская таможня стала одним из первых участников, - рассказал главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Смоленской таможни Владимир Сафонов.

Живой интерес вызвали досмотровые операции и используемая при этом техника, контроль качества ввозимых товаров, в т.ч. радиационный, фито и ветеринарный контроль. Посетили студенты и экспертно-криминалистический отдел.

Завершающим этапом поездки стало знакомство с работой мобильных групп, их оснащением, в том числе, с работой мобильного комплекса. Увидели студенты и практические результаты этой работы в виде задержанной санкционной продукции.

Сопровождающая группу преподаватель Эльвира Ковалева поблагодарила таможенников за интересную встречу. По отзывам самих студентов, она была не только интересна, но и полезна с точки зрения выбора темы для написания дипломной работы и дальнейшего определения места работы.

Фото: Смоленская таможня

Бренд «Смолпродукт» расширяет ассортимент товаров
Ко Дню защитника Отечества смоляне могут постричься бесплатно