Новости

Спасатели предупредили смолян о небезопасности весенней рыбалки

3 марта 2019 года в 12:56

Подтаявший весенний лёд редко становится препятствием для рыбалки. Заядлые любители настолько поглощены своим хобби, что часто забывают о правилах безопасности. Побеседовать со смолянами о безопасности на весеннем льду отправились спасатели.

Как сообщили в региональном ГУ МЧС, инспекторы Центра ГИМС регулярно проводят профилактические рейды по местам массового выхода рыбаков на лёд:

- Сегодня в свой очередной рейд сотрудники МЧС отправились, чтобы предупредить любителей подледного лова о том, что весенний лёд может быть коварен.

Инспекторы осмотрели состояние ледового покрова и пообщались с рыбаками-любителями о мерах безопасного нахождения на замёрзших водоемах, а также вручили памятки с рекомендациями о том, как действовать в случае происшествия.

В погоне за богатым уловом многие рыбаки совершенно забывают о собственной безопасности и не спешат покидать излюбленные места, даже когда под ногами начинает таять лёд.

Спасатели обращают внимание смолян на то, что двигаться по льду, покрытому толстым слоем снега и проверять его прочность ударами ноги – строго запрещено. Также нельзя пробивать много лунок на небольшой площади и ловить рыбу у промоин.

Рыбакам рекомендуют надевать под куртку спасательный жилет либо пояс – это современный способ обезопасить себя. В случае беды он поможет удержаться на воде до тех пор, пока не придёт помощь.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области

Валерия Майорова

На трассе М-1 в Смоленской области инспекторы ГИБДД провели профилактическую акцию
Жителя Гагаринского района будут судить. Он порвал полицейскому форму