Новости

Инвалиды смогут пользоваться бесплатной парковкой в любом городе России

5 марта 2019 года в 07:30

Поправку ко второму чтению законопроекта о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг инвалидам подготовили в «Единой России». Об этом заявил координатор партийного проекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда», заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

«Эта поправка поможет инвалидам пользоваться бесплатной парковкой на специальных местах в любом городе России», - сообщил координатор партийного проекта.

В настоящее время при выезде за пределы своего региона люди с инвалидностью не могут припарковаться на установленном месте, если сведения об их автомобилях не содержатся в реестре данного региона.

Суть поправки заключается в использовании общего федерального реестра инвалидов независимо от города проживания. Такой порядок упростит предоставление государственных и муниципальных услуг инвалидам. Отпадет необходимость предоставлять документы в бумажном виде, что не вполне удобно для людей, проживающих в других регионах.

По словам парламентария, для дальнейшего развития федерального реестра инвалидов необходимо организовать доступ к нему различных ведомств (образовательных и спортивных) и создать полноценный «личный кабинет» пользователя с инвалидностью.

«Чтобы человеку при обращении за какими-либо мерами соцподдержки не нужно было предпринимать множество ненужных действий и предоставлять документы, подтверждающие инвалидность», - подчеркнул Терентьев.

Фото: ER.RU

Житель Сафонова расплатился найденной поддельной купюрой
Борис Петифоров избран главой Духовщинского района