Новости

Три города Смоленщины готовятся к участию во Всероссийском конкурсе по благоустройству

5 марта 2019 года в 15:46

В ходе заседания, посвященного реализации приоритетной программы по благоустройству городов и сел области, были представлены проекты, претендующие на участие в федеральном конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Отметим, заявки на участие во Всероссийском конкурсе, организованном Минстроем России по инициативе президента Владимира Путина, в нынешнем году готовят сразу три населенных пункта региона: Вязьма, Десногорск и Ярцево. Проекты по благоустройству общественных пространств были представлены руководителями муниципальных образований Инной Демидовой, Андреем Шубиным и Владимиром Макаровым.

Рассказывая о проекте, который планируется реализовать в Вязьме, глава района Инна Демидова уделила особое внимание богатейшей истории одного из древнейших городов России. Она, в частности, напомнила, что Вязьма – центр восточного туристского кластера региона, город, который ежегодно посещают порядка ста тысяч туристов.

– Наше прошлое – залог успешного будущего. Именно поэтому мы взяли за основу историю нашего древнего города и вдохнули в проект наши чаяния и надежды, – отметила Инна Демидова.

В качестве площадки для реализации проекта была выбрана Привокзальная площадь города, а сам он получил название «Сквер героев на Привокзальной площади». К слову, и это – отсылка к истории города, который в 1916 году стал единственным на территории Российской империи, где был воздвигнут памятник в честь героев Первой мировой войны.

Стоит отметить, что с первых моментов реализации проекта в нем активно участвуют местные жители: они не только выбрали площадку, но и внесли свои предложения о том, что на ней может разместиться.

– Большинство жителей города хотят воссоздать сквер, придав ему современный благоустроенный вид. Вязьмичи предлагают интересные варианты использования этой городской территории, и наша цель – создание самого большого в Вязьме социально-культурного, рекреационного и развивающего городского пространства для всех слоев населения, – рассказала Инна Демидова.

Результатом реализации проекта станет создание на Привокзальной площади уникального городского пространства с зеленой зоной для отдыха, площадками для проведения массовых мероприятий. На площади, безусловно, найдется место и пунктам проката роликов и велосипедов, батутам и игровым зонам для детей, торговым точкам.

Однако центральной точкой сквера станет воссозданный памятник в честь героев Первой мировой войны. Работы над его проектом стоимостью около 500 тысяч рублей, сообщила Инна Васильевна, ведутся и должны быть закончены уже в этом месяце. Стоит отметить, администрация муниципального образования комплексно подходит к решению стоящих перед нею задач: так, на территории, подлежащей благоустройству, уже снесены стоявшие здесь ранее аварийные жилые дома.

Масштабный проект благоустройства городской набережной Десногорска представил глава муниципалитета Андрей Шубин. В проект, который может быть реализован в городе атомщиков, включены не только реконструкция собственно набережной, но и преображение прилегающей к ней парковой зоны.

– Разделение зон отдыха в парке и прибрежной зоне позволит жителям и гостям города найти свое место для проведения досуга, – подчеркнул Андрей Николаевич, дополнив, что на этой территории будут обустроены парковочные площадки, спортивные и игровые детские зоны.

Все эти объекты, по словам главы муниципалитета, будут «завязаны» на уже существующие «тропу здоровья» и пешеходные зоны. К числу приоритетных задач, стоящих перед местными властями, относится и создание музея под открытым небом – его планируется реализовать на средства Росэнергоатома и открыть к Дню освобождения Смоленщины.

В Десногорске, кстати, к благоустройству тоже подходят комплексно: городской пляж, находящийся неподалеку, будет реконструирован в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

Ярцево представит на участие в конкурсе проект по реконструкции Центрального парка культуры и отдыха, рассказал глава района Владимир Макаров.

– Концепция развития парка определена как Парк дружбы, – сообщил он, отметив, что ключевой темой парка станет межнациональное согласие.

В реконструированном парке ярцевчане планируют проводить экскурсии, выставки, концерты, межнациональные праздники, молодежные акции и фестивали, семейные мероприятия. На территории парка будет создана зона для проведения выездных церемоний бракосочетания – и здесь, по задумке горожан, также уделят особое внимание свадебным традициям самых разных национальностей.

Владимир Макаров также сообщил, что в разработке дизайн-проекта принимают участие молодые специалисты, которые приносят в него «новое видение территории». К благоустройству парка уже проявляют интерес и ярцевские предприниматели, для которых современная зона отдыха особенно важна. Вместе с тем, заявил глава муниципалитета, в парке будет создан баланс между платными и бесплатными услугами, предоставляемыми горожанам.

Выслушав доклады руководителей муниципальных образований, губернатор Алексей Островский заявил, что готов поддержать участие данных проектов во Всероссийском конкурсе – исходя из их значимости не только с точки зрения вопросов благоустройства, но и социально-экономического развития городов в целом.

Алексей Матвеев

22 апреля в Сочи стартует юбилейная Всероссийская неделя охраны труда
Юные смоляне посоревновались в знаниях ПДД