Новости

Аналоговое вещание в Смоленской области прекратится 3 июня

11 марта 2019 года в 18:35

В администрации Смоленской области состоялось совещание по подготовке к отключению аналогового вещания. В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти и главы муниципальных образований.

В этом году все регионы России переходят на бесплатное цифровое эфирное телевизионное вещание, которое позволяет расширить число доступных населению телеканалов с высоким качеством изображения и звука.

На сегодняшний день на территории Смоленской области цифровое ТВ полностью запущено и доступно для 98,8% жителей. Аналоговое вещание в Смоленской области прекратится 3 июня.

На данный момент проконсультироваться по вопросам приема цифрового телевидения, выбора и подключения приемного оборудования можно по телефону федеральной «горячей линии» Российской телевизионной и радиовещательной сети 8-800-220-20-02. В ближайшее время на базе МФЦ будет запущена региональная «горячая линия».

В ходе заседания подчеркивалось, что оказание помощи социально незащищенным категориям граждан при переходе на «цифру» находится в фокусе особого внимания губернатора Смоленской области Алексея Островского.

На совещании отмечалась необходимость обеспечить наличие в магазинах достаточного количества приемного оборудования низшей ценовой категории. В отдаленных населенных пунктах, где отсутствуют магазины электроники, продажи ТВ-приставок для цифрового телевидения будут организованы в почтовых отделениях. При этом для информирования населения будут задействованы почтальоны, которые помогут разобраться и заказать необходимое оборудование для пенсионеров.

Крупнейшие торговые сети, продающие электронику, а также Почта России подписали Меморандум об обеспечении населения специальным оборудованием для приема цифрового телевидения.

В ходе заседания также акцентировалось внимание на неохваченных цифровым сигналом населенных пунктах – речь идет о части Ершичского, Угранского и Темкинского районов. Сейчас вне охвата цифровым сигналом находятся 709 населенных пунктов. Для их жителей операторы спутникового телевидения предоставят оборудование по льготной цене, а также в течение 5 лет будут бесплатно вещать 20 общедоступных каналов.

С запуском цифрового эфирного вещания на всей территории области стали доступны 20 телеканалов в высоком качестве - «Первый канал», «Россия-1», «НТВ», «Петербург - 5 канал», «Россия Культура», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», «Рен-ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «Пятница», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «ТВ3», «МУЗ ТВ», а также три радиостанции: «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ». Чтобы принимать их, жителям области необходимо приобрести антенну дециметрового диапазона (наружную или комнатную – в зависимости от удаленности от телевышки). Кроме этого, для телевизоров, выпущенных до 2013 года, понадобится приставка, позволяющая принимать сигнал цифрового телевидения.

Житель Руднянского района обворовывал дома в своей же деревне
Жителя Рославля будут судить за угрозу убийством