Новости

«Единая Россия»: выявлена новая схема обмана граждан при оплате за вывоз ТКО

15 марта 2019 года в 11:18

Партийный проект «Единой России» «Чистая страна» промониторил тарифы на утилизацию твердых коммунальных отходов и выявил новую схему, по которой региональные операторы могут обогащаться за счет граждан.

Речь идет о завышении платежей на вывоз ТКО со стороны региональных операторов прямо посреди года, несмотря на то, что тарифы установлены заранее и не должны были пересматриваться регионами.

Об этом сообщил координатор партпроекта, председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, отметив, что по данному вопросу будут направлены обращения в Генеральную прокуратуру РФ и Федеральную антимонопольную службу.

«К нам стали поступать сигналы о том, что в ряде регионов в платежках за февраль стоимость обращения с ТКО выросла и иногда в несколько раз превышает цифру, которая была в январе. То есть, изменения идут уже в рамках этого года: и в январе, и в феврале уже была отдельная строка за утилизацию мусора. И это происходит в дополнение к тому, что в некоторых регионах с нового года тариф «накрутили» и не вычли из жилищной услуги. Сейчас эта плата еще увеличилась и местами рост серьезный», - рассказал координатор партпроекта, добавив, что в некоторых регионах за месяц плата за вывоз ТКО выросла в три раза.

На сегодняшний день «Единая Россия» вскрыла, как минимум, три схемы взимания лишней платы с граждан за утилизацию твердых коммунальных отходов. Первая – двойные платежи, вторая – скрытые платежи (когда в ряде регионов сумма за вывоз мусора из общего платежа никак не вычленяется, и люди не знают, сколько они за это платят), и третья схема выявлена сейчас - когда сумма за вывоз ТКО серьезно растет, несмотря на то, что и тарифы, и нормативы накопления должны быть зафиксированы.

Фото: er.ru

Алена ПАНАСОВА

Игорь Ляхов: «Пусть отвечает перед законом по всей строгости»
Смолянка оплатила все долги ради отдыха в тёплых странах