Новости

«Единая Россия» предложила включить рождение второго ребёнка в список оснований для получения ипотечных каникул

16 марта 2019 года в 19:20

Перечень оснований, по которым банки будут обязаны вводить ипотечные каникулы для заёмщиков, должен быть максимально широким и включать в себя не только потерю работы, но и вторую беременность.

Об инициативе заявил член общественного совета партийного проекта «Крепкая семья», депутат Государственной Думы Татьяна Цыбизова в ходе заседания внутрипартийной дискуссионной площадки партии «Единая Россия» «Благополучие человека» на тему «Доступная ипотека – шаг к семейному благополучию».

До 25 марта в Госдуму должны быть внесены законопроекты, которые будут касаться ипотечных каникул и продления сроков субсидирования процентной ставки до 6% для лиц, у которых родился второй ребёнок.

- Что касается ипотечных каникул, то мы, депутаты, будем смотреть как в законопроекте будут описываться случаи их предоставления. И нужно предложить одной из причин для получения ипотечных каникул - повторную беременность. Ведь в настоящее время обладатели ипотеки крайне редко планируют вторую и последующую беременности только потому, что хотят как можно быстрее погасить этот кредит, - сообщила Цыбизова.

Напомним, в феврале в своём послании Федеральному Собранию президент призвал разработать для защиты людей, выплачивающих ипотеку дополнительные законодательные гарантии.

- Предлагаю предусмотреть «ипотечные каникулы», то есть отсрочку по платежам для граждан, которые лишились дохода. Дать им возможность сохранить своё единственное жильё, а кредит передвинуть, погасить позднее, - заявил Владимир Путин.

В ходе заседания, в проект резолюции также вошли следующие предложения: Правительству РФ предлагается снизить в 2 раза первоначальный взнос на приобретение жилья по «детской» ипотеке. Также необходимо уменьшить начало льготного периода для ипотечных заемщиков с 2 месяцев до одного с момента обращения, предусмотреть возможность использования кредитных каникул для всех заёмщиков с детьми независимо от сроков принятия законопроекта «Об ипотечных каникулах».

Участники площадки выступили за ускорение создания финансовых инструментов для поддержки семей при индивидуальном жилищном строительстве (ИЖС) в рамках исполнения поручения Президента РФ по итогам Послания. В проекте резолюции говорится о необходимости предусмотреть в федеральном бюджете средства на подведение коммуникаций к объектам застройки ИЖС, возводимым на ипотечные средства.

- «Ипотечные каникулы» - это очень важная, необходимая форма поддержки молодых семей. Государственная забота дает возможность семьям быть счастливыми, это гарант стабильности. Я уверена, что эта инициатива послужит улучшению демографической ситуации как в нашем регионе, так и в стране. Я считаю, что к основанию для предоставления «ипотечных каникул» можно отдельным пунктом добавить «трудную жизненную ситуацию». Специально созданная комиссия могла бы рассматривать его в индивидуальном порядке. Жизненные обстоятельства бывают разными – начиная от гибели одного из членов семьи – заканчивая стихийными бедствиями. В таких случаях людям требуется «ипотечная пауза» , чтобы наладить свой быт, - прокомментировала региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья» Светлана Новикова.

Валерия Майорова

Тату помогла полицейским раскрыть кражу из частного дома в Демидове
В Ершичском районе пограничники задержали 7 тонн санкционных яблок