Новости

В Смоленске откроется выставка почтовых открыток со всего мира

22 марта 2019 года в 13:01

25 марта во Всемирный день почтовой открытки в клиентском зале Смоленского почтамта откроется уникальная выставка «Вокруг света». Все экспонаты - открытки из коллекций смоленских посткроссеров, которые пришли им по почте со всего мира.

На Главпочтамте любой желающий сможет ознакомиться с красочной экспозицией смоленских коллекционеров открыток и узнать о всемирном движении «Посткроссинг». Среди представленных экспонатов - почтовые открытки из более чем 60 стран мира, в том числе из самых отдаленных уголков земного шара.

У многих коллекционеров есть свои излюбленные темы, так называемые lt;вишлистыgt; (списки желаний): города и архитектура, геральдика, национальная кухня, знаменитые люди, флора и фауна, водоемы и горы, репродукции картин, необычные изображения и т.д. Самые ценные и оригинальные открытки смолян стали частью выставки.

Почтовые работники также научат всех желающих правильно оформлять и заполнять открытки. Несмотря на развитие современных средств коммуникаций, многие продолжают отправлять близким настоящие «открытые письма» с поздравлениями и приветами из разных городов.

Выставка будет работать с 25 марта по 7 апреля.

Для справки

Посткроссинг (англ. postcrossing) - проект, созданный для возможности получения открыток со всего мира; возник под влиянием буккроссинга. В основе принципа обмена открытками лежит единая база всех участников проекта, а также механизм выдачи адресов, направленный на то, чтобы разница между отправленными и полученными открытками у каждого участника была минимальной. При этом в посткроссинге имеет место система непрямого обмена, то есть, отправляя открытки одним пользователям, участник получает их от других.

На данный момент в проекте зарегистрировано 760 843 человек из 214 стран.

Самой многочисленной "общиной" посткроссеров в мире является русская - около 100 000 участников.

На выставке представлены почтовые открытки из коллекций смоленских коллекционеров Ольги Дрогановой, Дарьи Рассказа, Зинаиды Медведковой, Татьяны Тарасовой, Ильи Коровина.

Фото: pochta.ru


Читайте еще:

69 отделений Почты России в Смоленской области стали полностью или частично доступны для посещения людьми с инвалидностью

В Смоленске открыли модернизированное почтовое отделение

В Смоленске открылась Почта Деда Мороза


В Смоленске стартует программа по бесплатной проверке зрения
254 нарушения правил перехода пешеходами проезжей части выявили сотрудники ГИБДД в ходе проведения операции «Пешеход» в Смоленске