Новости

В новом перинатальном центре Смоленска на свет появилось около тысячи младенцев

28 марта 2019 года в 18:15


В администрации региона состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения и повышение рождаемости на территории Смоленской области.

В ходе мероприятия обсуждалась реализация комплексных мероприятий и организация межведомственного взаимодействия по снижению уровня смертности населения от основных классов причин. Также были подняты вопросы профилактики суицидального поведения детей и подростков.

По итогам прошлого года, уровень общей смертности населения в сравнении с 2017 годом снизился почти на 2%. В целом, за последние 3 года в регионе наблюдается положительная динамика демографических показателей смертности населения. Динамику снижения демонстрирует показатель общей смертности (на 5%) и количество умерших по основным классам причин. Помимо этого, зарегистрировано сокращение смертности от болезней органов дыхания (на 4,4%) и туберкулеза (на 22,5%).

По-прежнему на первом месте среди основных причин смертности находятся болезни системы кровообращения - 43,9% всех случаев, на втором месте – смертность от злокачественных новообразований (13,9%) и на третьем - внешние причины (6,9%), в том числе, дорожно- транспортные происшествия.

При этом, в Смоленском, Гагаринском, Кардымовском, Сычёвском районах, а также в Смоленске и Десногорске удалось добиться положительных результатов – в указанных муниципалитетах зафиксированный уровень смертности оказался на уровне или ниже, чем в среднем по области.

Далее участники комиссии проанализировали показатели младенческой смертности в регионе и обсудили комплекс мероприятий по ее снижению. По информации профильного Департамента, младенческая смертность в динамике с 2015 года до 2018 года снизилась на 14,3%. По оперативным данным в январе-феврале нынешнего года данный показатель уменьшился на 73,5%. Во многом это стало возможным благодаря вводу в эксплуатацию современного перинатального центра. Со дня открытия в стенах нового учреждения на свет появилось уже более 950 малышей.

Важно отметить, что с этого года на базе перинатального центра начали проводить дополнительные комплексные обследования одного дня для беременных женщин из группы высокого риска. Теперь смолянки из районов области при наличии медицинских показаний направляются в перинатальный центр для углубленной консультации врачей-специалистов, проведения инструментального и лабораторного обследования, с утверждением дальнейшего плана наблюдения и лечения, включающего, в том числе, при необходимости незамедлительную госпитализацию беременной в Центр.

Также члены комиссии обсудили вопросы профилактики суицидального и аутоагрессивного поведения детей и подростков. Особый акцент был сделан на активизацию совместной профработы со «сложными» подростками, находящимися в группе риска, специалистов учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, а также правоохранителей.

Председатель комиссии рекомендовала профильным специалистам разработать конкретный алгоритм работы в данном направлении, организовав адресный подход к каждому ребенку, имеющему наклонность к суицидальному поведению.


Фото - Алёна Панасова

25 тысяч смоленских школьников примут участие в оздоровительной кампании региона
В Смоленске пропал 8-летний ребёнок