Новости

Алексей Островский: Фундамент будущего – патриотизм

11 апреля 2019 года в 18:13

III съезд патриотов Смоленщины прошел 11 апреля в Культурном центре УМВД России по Смоленской области. Среди делегатов съезда работники органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, ветераны и поисковики, представители Национального конгресса Смоленской области, лидеры молодежных движений, студенты и педагоги, юнармейцы, военнослужащие, предприниматели.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратился губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Он отметил, что форум проходит в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей и рассказал, что в Смоленске состоялись торжественные мероприятия, где он имел честь встретиться с бывшими малолетними узниками фашизма, передать им слова глубокого уважения за их человеческий подвиг и мужество, с которым они преодолели ужасы войны и сохранили любовь к родной земле, к своему Отечеству.

Губернатор подчеркнул, что тема патриотизма для россиян всегда имела особое значение. Но, вместе с тем в новейшей истории России были этапы, когда вопросы нравственного и патриотического воспитания не без помощи внешних факторов отошли в тень.

Алексей Островский процитировал собравшимся слова Президента России Владимира Владимировича Путина, который, обращая внимание на реальную угрозу государственной безопасности, заявил, что нам хорошо известно, «как искажение национального, исторического, нравственного сознания приводило к катастрофе целых государств, к их ослаблению, распаду в конечном итоге, лишению суверенитета и к братоубийственным войнам».

«Поэтому, – отметил Алексей Островский, – у нас не может быть другого пути, как строить своё будущее на прочном фундаменте, и такой фундамент – это патриотизм».

Также собравшихся приветствовал митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Он высказал слова благодарности в адрес Администрации Смоленской области во главе с Алексеем Островским и общественных организаций, за то, что сегодня они вносят свой значимый вклад в великое дело, имя которому Патриотизм.

В рамках Съезда прошло пленарное заседание, на котором обсудили итоги работы по наиболее значимым направлениям гражданско-патриотического воспитания молодежи в Смоленской области в 2018 году.

По итогам съезда была принята Резолюция, в которой нашли отражение основные направления работы по патриотическому воспитанию.

Фото: admin-smolensk.ru

Читайте еще:

Алексей Островский принял участие в обсуждении правовых аспектов деятельности самозанятых граждан

В Смоленске в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей прошел вечер памяти

Юрий Семченков

Лжебанкир списал деньги с карты ярцевчанки
Ночью – заморозки, днём – мокрый снег