Новости

Алексей Островский наградил лучших участников «Смоленского Олимпа»

23 апреля 2019 года в 16:56

Губернатор Алексей Островский вручил дипломы лучшим участникам проектной смены Ассоциации «Смоленский Олимп» и конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы-2019».

Стоит напомнить, Ассоциация «Смоленский Олимп» начала работу в 2017 году. Цель организации, созданной по инициативе главы региона, – сформировать максимально комфортные условия для реализации интеллектуального потенциала юных смолян, помочь им в профессиональном самоопределении. Немаловажно, что проводимая Ассоциацией работа направлена на выявление не просто талантливых, а мотивированных на применение своих навыков и знаний детей, живущих во всех районах области, причем – вне зависимости от финансовых возможностей их семей.

Рассказывая об инициативе создания «Смоленского Олимпа», Алексей Островский отмечал: «Это аналог общефедерального проекта «Сириус».

Подчеркнем, «Смоленский Олимп» работает в рамках программы, которая реализуется образовательным центром «Сириус», созданным в Сочи по инициативе президента России Владимира Путина. Вместе с тем, с первых дней своей деятельности Ассоциация сосредоточилась на продвижении Стратегии научно-технического развития в регионе. Участники первой же проектной смены представляли свои разработки в области энергосберегающих систем и технологий, при этом особое внимание в работе «Смоленского Олимпа» уделяется взаимодействию Ассоциации с предприятиями области.

Главной площадкой «Смоленского Олимпа – 2019» стал Лицей имени Кирилла и Мефодия, на базе которого в течение полутора месяцев и проходил конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы. Смоленск – 2019». В школьном этапе интеллектуальных соревнований участвовали 190 учащихся, в муниципальном – 99 человек, а на региональном уровне соревновались 46 претендентов на звание лучших. По итогам всех испытаний, дипломы первой степени получили 15 школьников.

Обращаясь к участникам проектной смены, Алексей Островский, к слову – глава Попечительского совета Ассоциации, отметил:

«Как губернатор считаю принципиально важным формирование в нашей области полноценных условий для формирования лидерских качеств, реализации интеллектуального и творческого потенциала, профессионального самоопределения и становления компетентной личности, прежде всего, молодых людей. Таких же, как и вы, юношей и девушек – мотивированных, настойчивых, целеустремленных».

Глава региона также подчеркнул, что созданная по его инициативе организация динамично развивается, находит партнеров и единомышленников. Об успешной деятельности Ассоциации, по мнению Алексея Островского, свидетельствуют как проведение профильных смен «Смоленского Олимпа», так и образовательные программы, реализующиеся на его площадках, и проекты, которые разрабатываются в самых разных отраслях науки.

«Как председатель Попечительского Совета «Смоленского Олимпа», могу констатировать – мы с вами четко и последовательно идем в фарватере стратегических инициатив Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина по развитию неординарных способностей, поддержке и сопровождению талантливой молодежи. Полностью разделяю уверенность главы государства в том, что молодое поколение россиян достойно на равных формировать повестку глобального развития страны», – заявил губернатор.

Алексей Островский, помимо прочего, отметил, что это развитие во многом зависит от того, как юные смоляне будут реализовывать свои умения и навыки, полученный ими опыт. «Смоленский Олимп», по словам главы субъекта, дает школьникам возможность научиться применять свои знания, делая это грамотно и эффективно.

«Еще раз от всей души поздравляю вас с первым столь значимым успехом в жизни. Горжусь вами, как и ваши родители, бабушки, дедушки, которые, безусловно, радуются вашим победам и достижениям», – сказал губернатор, награждая 14 лучших участников «Смоленского Олимпа – 2019» за успешную защиту их проектов.

Читайте другие новости о Смоленске и Смоленской области на Smolgazeta.ru:

- У талантливой молодежи появится шанс взойти на "Смоленский Олимп"

- Мотивированные дети и молодежь покоряют "Смоленский Олимп"

- Награждены победители первой смены "Смоленского Олимпа"

Фото: Алексей Матвеев

Алексей Матвеев

На дорогах в Смоленской области станет больше видеокамер
Смоленские спасатели готовятся к параду Победы