Новости

В Смоленске прошёл очередной субботник

27 апреля 2019 года в 20:05

26 апреля в рамках экологического проекта «Чистый город» партии «Единая Россия» в областном центре состоялся очередной субботник. Волонтёры вышли на уборку прошлогодней листвы в Соловьиной Роще и потрудились на Кловке, где убрали мусор в нескольких дворах и навели порядок на могиле советских воинов, погибших летом 1941 года.

Такие субботники проводятся еженедельно, чтобы подготовить областной центр к важнейшему празднику – Дню Победы над фашистской Германией и 74-й годовщине освобождения Смоленщины.

- Мы приглашаем на уборку города волонтёров, сторонников партии, членов партии, всех, кто готов бескорыстно потрудиться и неравнодушен к облику нашего города-героя Смоленска, - отметил заместитель председателя областной Думы, координатор проекта «Чистый город» Николай Мартынов.

Он подчеркнул, что город должен быть чистым, приятным для самих горожан и гостей города:

- Поэтому в очередной раз говорим всем политическим движениям, смолянам - выходите на улицы, убирайте вокруг своих домов. Нужно обратить внимание на территории у социальных объектов, школ, поликлиник, больниц. Обязательно надо навести порядок вокруг памятников воинам, погибших во время Великой Отечественной войны, обратить внимание на чистоту общественных территорий. Чтобы в праздничные дни отдохнуть и, конечно, вспомнить о подвигах советских воинов, которые освободили смоленскую землю, освободили Европу от фашистского ига.

Очередной экологический десант был многочисленным. Волонтёры из Смоленского политехнического техникума вышли на уборку в 12-й раз.

- Люди не хотят убирать за собой мусор, бросать его в мусорные урны. Когда смотришь на это, очень печально. И сейчас я рад, что могу помочь своему родному городу, хотя бы вот таким маленьким делом – убрать старые листья и сухие ветки в парке Соловьиная роща, тем более парк сейчас новый, преобразился. За ним, мне кажется, нужно сейчас очень хорошо следить. Я рад, что выделяются на это средства, приходят студенты, помогают поддерживать порядок,- поделился студент политехнического техникума Денис Пилипенко. - Надеюсь, в будущем еще будут проводиться такие мероприятия, и я обязательно буду в них участвовать.


За время акции только из Соловьиной рощи вывезли несколько самосвалов веток и прошлогодних листьев. По мнению посетителей парка, стало намного лучше. В микрорайоне Кловка после субботника тоже стало чище. С особой тщательностью волонтёры навели порядок у небольшого, увенчанного красной звездой, памятника погибшим воинам.

Фото: smoloblduma.ru

Валерия Майорова

Стала известна судьба пострадавших в ДТП в Вяземском районе
Нетрезвым смоленским автолюбителям грозит тюрьма