Новости

Стали известны подробности пожара в общежитии Медуниверситета в Смоленске

29 апреля 2019 года в 11:56
Напомним, сегодня, 29 апреля, около десяти часов утра к спасателям обратился дежурный по общежитию одного из учебных заведений, расположенного по улице Кирова. Поступил сигнал о срабатывании пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре.

«Учитывая, что здание является объектом с массовым пребыванием людей, диспетчер направил пожарно-спасательные подразделения по повышенному номеру вызова. До прибытия пожарных подразделений администрацией объекта большинство проживающих студентов было выведено», - сообщают в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

К моменту прибытия первого пожарного подразделения из окна комнаты на 4 этаже валил густой дым, а в коридорах здания создалось сильное задымление.

Спасатели, учитывая сложную планировку здания, незамедлительно сформировали несколько звеньев газодымозащитной службы и приступили к неотложной эвакуации жильцов. Всего по лестничным маршам было эвакуировано более 200 человек.

«Стоит отметить, что именно четкая работа пожарной сигнализации, оперативные действия работников университета и огнеборцев не дали распространиться огню в соседние помещения и помогли избежать человеческих потерь. В кратчайшие сроки пожар был ликвидирован», - пояснили в ведомстве.

В результате случившегося двенадцатиметровая комната выгорела полностью. Пострадавших нет. Причины пожара и нанесенный ущерб в настоящее время устанавливаются оперативно-следственной группой работающей на месте просишествия.

На место происшествия выезжали 9 автоцистерн и 3 автолестницы пожарно-спасатеных частей города Смоленска, дежурные смены: службы пожаротушения и проведения аварийно-спасатеных работ, поисково-спасательного отряда города Смоленска и профессиональной аварийно-спасательной службы области, а также экипажи ГИБДД и скорой медицинской помощи, - сообщают в МЧС.

Фото: ГУ МЧС
Минобороны опубликовало мультимедийный раздел о парадах Победы, проводимых в городах России
На Смоленщине пройдет международная акция «Бессмертный полк»