Новости

Алексей Островский поздравил финалистов областного конкурса «Учитель года»

29 апреля 2019 года в 18:04

Сегодня, 29 апреля, в администрации региона подвели итоги XXIX областного конкурса «Учитель года». Финалистов поздравил губернатор Алексей Островский.

Напомним, в этом году региональный этап ежегодного конкурса проходил на Смоленщине с 16 по 26 апреля. В течение этого времени 15 участников из 11 муниципальных образований – Гагаринского, Вяземского, Демидовского, Дорогобужского, Кардымовского, Сычёвского, Починковского, Рославльского, Смоленского, Ярцевского районов и города Смоленска демонстрировали своё профессиональное мастерство в нескольких этапах.

Первый тур включал в себя 4 конкурсных задания: «Методический семинар», «Урок», «Интернет-ресурс», «Эссе «Я – учитель». В ходе его проведения были названы 6 финалистов, набравших наибольшее количество баллов. Второй тур состоял из трёх заданий: «Мастер-класс», «Педагогический совет», «Учитель-лидер» - по его окончании жюри определило лауреатов и победителя конкурса.

Открывая торжественную церемонию, губернатор Алексей Островский обратился к присутствующим с приветственным словом. Он отметил, что, безусловно, эта победа является высоким признанием профессионального мастерства, инновационных компетенций и педагогического таланта:

- Должен сказать, что в системе конкурсного движения региона у вашего конкурса – «Учитель года» – особое звучание, поскольку он объединяет людей, умеющих не только транслировать знания своим ученикам, но и формировать личность, способную жить и действовать в современных реалиях, реализовывать свои способности. А такая миссия далеко не каждому человеку под силу. Тем более, если взять в расчёт стремительное развитие окружающего мира, когда колоссальный объём информации беспрерывно атакует наше сознание.

Всё это нужно не только оперативно «переварить», адаптировать к учебному процессу, но и доходчиво, грамотно донести до своих воспитанников. Дать им значительно больше, чем просто знания по тому или иному школьному предмету: научить мыслить, анализировать, действовать и отвечать за свои поступки. Могу с полной уверенностью сказать, что подавляющему большинству преподавателей нашей области это удаётся.

Глава региона также передал слова благодарности коллективам образовательных организаций, где работают финалисты, отметив, что, прежде всего это касается атмосферы, которая раскрывает таланты и способности, подвигает к поиску и новаторству, помогает в профессиональной ориентации.

- Как губернатор я хочу пожелать, чтобы такая атмосфера, такие возможности присутствовали во всех без исключения образовательных учреждениях Смоленской области. Считаю это принципиально важным, поскольку те приоритетные задачи, которые поставил перед обществом и Россией Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, требуют в их решении упорства, самоотдачи, инициативы.

В рамках национального проекта «Образование» нами разработаны и уже начали реализовываться 8 региональных проектов, и я искренне рассчитываю, что именно вы, получив высокий эмоциональный и профессиональный заряд в процессе конкурса, будете в авангарде работы по успешной реализации стратегических инициатив главы государства.

Лауреатами областного конкурса «Учитель года – 2019» стали:

- Мария Болохоненкова, учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского» города Смоленска;

- Нонна Максимович, учитель биологии и химии МБОУ средней школы № 9 города Ярцево;

- Татьяна Киверова, учитель английского языка МБОУ «Средняя школа № 2 имени Н. Зайцевой» города Рославля;

- Елена Старовойтова, учитель истории и обществознания МБОУ «Усвятская средняя общеобразовательная школа» Дорогобужского района;

- Анна Солдатенкова, учитель английского и французского языков МБОУ Печерской средней школы Смоленского района.

Победу в конкурсе одержала учитель немецкого языка МБОУ «Кармановская средняя школа» Гагаринского района Лариса Александрова. Ей будет доверено право представлять наш регион на всероссийском этапе конкурса, который пройдет в сентябре в городе Грозный Чеченской Республики.

Фото - Валерия Майорова

Валерия Майорова

«Смоленское лето» начнется 11 мая
Смолянка незаконно торговала разведенным медицинским спиртом