Новости

Смолянам рассказали о предоставлении ежемесячных выплат при рождении первого ребёнка

30 апреля 2019 года в 11:58

29 апреля начальник департамента по социальному развитию Татьяна Конашенкова рассказала о ежемесячной выплате смолянам при рождении первого ребёнка.

Открывая брифинг, руководитель департамента напомнила, что с 1 января прошлого года вступил в силу Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», который, помимо основных направлений использования средств материнского капитала, установил право семей на получение ежемесячной выплаты при рождении или усыновлении первого ребёнка.

В настоящее размер данной выплаты на Смоленщине составляет 10 тысяч 353 рубля. На неё имеют право семьи, в которых первенец родился или был усыновлён после 1 января 2018 года. При этом доход на каждого члена семьи не должен превышать полуторакратную величину прожиточного минимума, установленную в субъекте РФ на второй квартал года, предшествующего году обращения.

Татьяна Конашенкова сообщила, что с начала 2019 года за получением данной меры социальной поддержки обратились уже 130 смоленских семей. Она также отметила, что вся подробная информация, в том числе, форма заявления, размещены на сайте департамента в разделе «Информация для граждан».

- С целью ознакомления с условиями и порядком предоставления ежемесячной выплаты разработана памятка, которая вместе с другими информационными материалами размещена в районных отделах социальной защиты населения, органах ЗАГС, роддомах, поликлиниках и иных местах массового пребывания граждан, - подчеркнула начальник департамента.

По поручению губернатора Алексея Островского в Смоленске, а также Вяземском, Сафоновском, Ярцевском, Починковском и Рославльском районах организована работа сотрудников департамента по консультированию, приёму документов, по вопросам предоставления мер социальной поддержки семьям с детьми в учреждениях здравоохранения региона – перинатальном центре, родильных домах и женских консультациях.

Читайте другие новости на Smolgazeta.ru:

В Смоленской области семьи начали получать ежемесячные выплаты при рождении первенца

Финансовая поддержка - смоленским семьям

Как я рада тебя видеть!

В Сафоновском районе установят памятник Воину-освободителю
9 мая ветераны ВОВ будут ездить бесплатно по всей территории Смоленской области