Новости

Смоленские спасатели рассказали владельцам дач о пожарной безопасности

12 мая 2019 года в 07:37

Инспекторы регионального ГУ МЧС России постоянно проводят рейды по садово-огородным товариществам и дачным участкам региона. Особенно актуальна такая работа в выходные и праздники.

В ведомстве пояснили, что главная цель таких рейдов - предупреждение пожаров и профилактика неосторожного обращения с огнём.

- В выходные и праздники большинство граждан отправятся на дачи, поэтому сейчас профилактическая работа с населением особенно актуальна, - говорят спасатели.

По статистике каждый четвёртый пожар в области - это дача или баня. Чаще всего дачные постройки сгорают из-за небрежности при обращении с огнем самих владельцев. Нередко причиной пожара становятся отопительные печи. Происходит это из-за того, что после долгого отсутствия дачники не проверяют состояние печей и дымоходов и начинают сразу их эксплуатировать.


Зачастую дачники, проводя уборку на приусадебных участках, используют костры для сжигания сухой прошлогодней растительности и мусора. Проводя пикник на даче, горожане разжигают мангал для шашлыков в ветреную погоду и не следят за огнём должным образом.


Смоленским дачникам и огородникам также напоминают, что на территории региона действует особый противопожарный режим: разведение костров, сжигание сухой травы и мусора может производиться только на специально отведенных местах и под непосредственным контролем человека в границах не менее 100 метров от хвойного леса и не менее 50 метров от лиственного.

Инспекторы также предупредили, что за нарушение режима предусмотрена административная ответственность.

Читайте другие новости на Smolgazeta.ru:

Смолян зовут на противопожарные экскурсии

В Смоленской области проходят рейды по профилактике пожаров в частном секторе

Смоленским дачникам напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности

Валерия Майорова

В День Победы в Смоленске пропал человек
В Починке восстановили парк Победы