Новости

Сергей Неверов: Муниципалитетам и регионам нужно уже к августу подать заявки на участие в программе развития села

21 мая 2019 года в 13:04

В Воронеже с участием Дмитрия Медведева проходит Форум сельских депутатов, где обсуждается проект программы комплексного развития села, который по поручению Владимира Путина разработало Министерство сельского хозяйства.

По словам вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, который представляет в парламенте Смоленщину и курирует работу аграрного комитета, муниципалитетам и регионам придется серьезно поработать для того, чтобы вовремя подать заявку на участие в программе развития сельских территорий. Ожидается, что она начнет работу уже со следующего года и в ней предусмотрены меры по благоустройству сельских территорий, льготной ипотеки для тех, кто планирует переехать в деревню или уже трудится там, средства на водопроводы, газификацию и другую инфраструктуру.

«Важно детально обсудить алгоритм работы региональных властей при подготовке заявок на участие в программе комплексного развития села. Тоже самое и для муниципалитетов: какие нормативные документы должны быть в наличии у муниципалитетов (списки нуждающихся в улучшении жилищных условий, местные нормативно-правовые акты, которые войдут в перечень документов для заявки на участие граждан в программе, обязательно просмотреть что с проектно-сметной документацией)», - сказал Неверов.

Он заявил о необходимости организовать методическую поддержку как муниципальных образований, так и регионов.

«Достаточно серьезная работа предстоит на региональном уровне в части сверки нормативной базы и подготовки к реализации программы», - пояснил вице-спикер Госдумы.

Читайте другие новости о Смоленске и Смоленской области на Smolgazeta.ru:

В Общественной палате обсудили газификацию и водоснабжение села

Россиянам могут снизить плату за вывоз твердых коммунальных отходов

В Смоленске отметят День славянской письменности и культуры
Алексей Островский подчеркнул, что и впредь будет решать все волнующие смолян проблемы, несмотря на их масштаб