Новости

Губернатор жестко предупредил подчиненных об ответственности за срыв реализации национальных проектов

27 мая 2019 года в 20:50

Губернатор Алексей Островский провел очередное рабочее совещание членов Администрации Смоленской области. На совещании глава региона детально проанализировал ход работы по реализации национальных проектов на территории Смоленской области, а также дал оценку деятельности подчиненных, ответственных за соответствующие направления.

В 2019 году на Смоленщине реализуется 41 региональный проект в составе 9 национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология» и «Культура».

Обращаясь к собравшимся, Алексей Островский заметил: «Уважаемые коллеги! Я проанализировал то, как в регионе реализуются национальные проекты, разработанные в соответствии со стратегическими задачами развития страны, которые определил Президент Владимир Владимирович Путин в своем «майском» Указе, как идет работа в Администрации области по региональным проектам, и, к сожалению, сделал крайне неутешительные выводы. В этой связи мною было принято решение изменить повестку сегодняшнего заседания и в присутствии председателя Смоленской областной Думы Игоря Васильевича Ляхова, Главного федерального инспектора [по Смоленской области Юрия Эдуардовича Стрелецкого] и прокурора области [Евгения Викторовича Полонского], с которыми мы работаем в постоянном взаимодействии, обсудить эти вопросы [реализации национальных и региональных проектов]. Исполнение поручений Президента и региональных проектов в рамках них - это предмет совместной деятельности.

К сожалению, не все мои подчиненные с достаточной серьезностью отнеслись к моим словам, которые я неоднократно повторял о том, что нельзя подвести Президента, нельзя не оправдать ожидания жителей области. Поэтому сегодня по результатам рассмотрения вопросов, касающихся хода реализации региональных проектов в рамках нацпроектов, мною будут приняты определенные решения, в том числе, о [привлечении к] дисциплинарной ответственности [должностных лиц]. Что касается проведенного мною анализа, то я буду озвучивать болевые точки и прошу каждого из вас, в чью компетенцию входит та или иная тема, делать необходимые пометки для того, чтобы провести потом «работу над ошибками».

Учитывая социальную важность рассматриваемого вопроса, глава региона в своем выступлении тщательно разобрал существующие проблемные вопросы в реализации региональных проектов.

В частности, работа в рамках регионального проекта «Социальная активность» (нацпроект «Образование») в ходе заседания была отмечена как неудовлетворительная.

В связи с этим Алексей Островский дал соответствующие поручения: «На сегодняшний день я вижу, что по ряду обстоятельств, главным образом возникших в результате неэффективной работы Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию, существует масса проблем, из-за которых есть риск несвоевременного выполнения поручения Президента в рамках соответствующего нацпроекта, реализуемого в регионе».

Также губернатор обратил особое внимание на реализацию регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», реализуемым в регионе в рамках национального проекта «Демография». В этом году предусмотрено строительство с последующим выкупом в областную собственность двух детских садов.

Алексей Островский обратил внимание присутствующих на проблемные вопросы: «Некоторое время назад уже были проблемы со строительством одного из детских садов, который потенциально планировался к выкупу, то есть, возникал риск недостижения результата по созданию дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях для детей до 3-х лет. Эту ситуацию удалось исправить».

Этот момент, по мнению главы региона, должен был стать поводом для самого пристального внимания к тому, как выполняются положения нацпроекта, однако сложности возникли и в работе, проводимой в отношении второго дошкольного учреждения. Так, из-за недобросовестного отношения ряда сотрудников профильного департамента к работе на две недели вырос срок проведения аукционных процедур, в результате которых детский сад должен был быть приобретен в собственность региона.


Отметив недопустимость подобного отношения чиновников к реализации национальных проектов, Алексей Островский объявил выговоры Олегу Иванову и Елене Соколовой - руководителям профильных органов исполнительной власти.

Кроме того, глава региона подверг критике ряд своих заместителей и руководителей органов исполнительной власти по иным региональным проектам, обратив особое внимание на безотлагательную реализацию всех предусмотренных мероприятий.

Завершая совещание, Алексей Островский еще раз напомнил: «Коллеги! Повторяю еще раз, что за срыв реализации национальных проектов я буду вынужден прибегнуть к [мерам] дисциплинарной ответственности, депремированию или же принятию кадровых решений. Я не позволю никому из вас подвести ни Президента, ни смолян».

Фото: admin-smolensk.ru

Читайте еще о Смоленске и смолянах на информационном портале smolgazeta.ru:

Смолянам компенсируют расходы при переходе на «цифру»

Активисты предлагают распространить программу «Земский учитель» на всех работников сферы образования

Юрий Семченков

Житель Дорогобужского района пытался дать мелкую взятку сотруднику полиции
В Смоленской области обезврежено шесть опасных находок времен войны