Новости

Смоленскэнерго привлекает в отрасль образованные, талантливые и инициативные молодые кадры

29 мая 2019 года в 11:14

В рамках взаимодействия в области цифровизации и инновационного развития сотрудники филиала ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» приняли участие в лекции «Азбука цифровизации», которая состоялась на базе Сафоновского филиала ОГБПОУ «Смоленская академия профессионального образования».

Энергетики познакомили студентов второго курса специальностей «Компьютерные системы и комплексы» и «Автоматизация технологических процессов и производств» с «Азбукой цифровой трансформации», разработанной ПАО «МРСК Центра». В частности, студенты узнали об утвержденной ПАО «Россети» концепции «Цифровой трансформации 2030», которая предполагает полное преобразование электросетевой инфраструктуры до 2030 года посредством внедрения цифровых технологий. Специалисты рассказали о целях и задачах электросетевого комплекса в рамках реализации Концепции цифровой трансформации. Студенты узнали о том, кто такой «цифровой электромонтер» и что такое «цифровой РЭС», как изменится энергосистема Смоленской области в ближайшие годы. На примере создания Единого Центра управления сетями (ЕЦУС) Смоленскэнерго, которое планируется уже в самой ближайшей перспективе, слушателям рассказали о преобразованиях энергетики. ЕЦУС будет оборудован цифровыми каналами связи и самыми современными информационными системами, что позволит в режиме онлайн контролировать состояние электросетевых объектов, анализировать параметры качества электроэнергии, координировать работу оперативно-выездных и ремонтных бригад.

«В связи с реализацией программы по цифровизации электросетевого комплекса, электроэнергетика нуждается в молодых, талантливых, активных и инициативных кадрах, которые своими знаниями и идеями будут двигать отрасль вперед. Мы считаем, что важно уже на этапе обучения знакомить студентов с цифровыми технологиями, интеллектуальными приборами и автоматическими процессами в условиях быстрой смены информационных систем и каналов связи. Так мы сможем воспитать новое поколение высококвалифицированных специалистов, которые легко вольются в процесс цифровизации электросетей», - отметил начальник управления энергосбережения и повышения энергоэффективности Смоленскэнерго Дмитрий Серенков.

Помимо периодических встреч и бесед с подрастающим поколением, ежегодно на площадках филиала организуется производственная и преддипломная практики для студентов профильных специальностей, ведется работа студенческих отрядов, реализуется профориентационная программа по целевому приему в вуз - все это составляет комплекс мероприятий, который способствует привлечению в отрасль образованных, талантливых, инициативных молодых кадров.

На правах рекламы

Алексей Островский: позиция главы Екимовичского поселения равносильна вопиющей халатности
ВТБ стал лучшим банком по торговому финансированию в Восточной Европе

Другие новости по теме