Новости

Смоленская область расширяет сотрудничество с компанией «Яндекс» в сфере образования

6 июня 2019 года в 20:02

Губернатор Смоленской области Алексей Островский и генеральный директор компании «Яндекс» Елена Бунина подписали соглашение, направленное на реализацию в регионе образовательных проектов. Церемония подписания прошла на площадке Петербургского международного экономического форума.

Соглашение предусматривает создание в Смоленской области цифровой образовательной среды, внедрение электронного обучения и ИТ-образования в школе с целью развития данной сферы, а также модернизацию технологий и содержания обучения.

Соглашение углубляет сотрудничество, начавшегося два года назад. Сейчас на территории региона реализуется проект «Яндекс.Лицей», в рамках которого действуют бесплатные курсы по обучению школьников основам программирования на примере языка Python. Образовательная программа рассчитана на два года и ориентирована на учеников 8-10 классов. Обучение проходит на базе Смоленской академии профессионального образования.

Еще один проект компании – «Яндекс.Учебник» – предназначен для учителей начальной школы. Проект содержит более 12 тысяч заданий по русскому языку и математике для учеников 2–4 классов, разработанных с учетом федеральных государственных образовательных стандартов. Кроме этого, анализ статистики в «Яндекс.Учебнике» помогает выявить наиболее сложные для учеников темы, прогнозировать их успеваемость и выстраивать индивидуальные образовательные траектории (подбирать задания для каждого ученика в зависимости от уровня его подготовки).

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

Электросетевой комплекс Смоленской области ждет модернизация
В Смоленске полицейские в сквере читали стихи Пушкина