Новости

Электросетевой комплекс Смоленской области ждет модернизация

6 июня 2019 года в 19:58

В ходе работы Петербургского международного экономического форума подписано Соглашение между Администрацией Смоленской области и «Россети Центр» – управляющая организация «Россети Центр и Приволжье» (ранее – ПАО «МРСК Центра»). Соглашение нацелено на модернизацию электросетевого комплекса региона. Документ подписан губернатором Смоленской области Алексеем Островским и генеральным директором компании Игорем Маковским.

Соглашение определяет взаимодействие сторон в процессе инновационного развития электросетевого комплекса (ЭСК) Смоленщины, главная цель которого – это повышение качества и надежности электроснабжения потребителей, а также формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Модернизация регионального ЭСК с применением технологий цифровизации будет осуществляться в рамках реализации инвестиционной программы филиала «Россети Центр» – управляющая организация «Россети Центр и Приволжье» – «Смоленскэнерго» с 2020 по 2028 год. За этот период компания проведет ряд мероприятий, направленных на повышение надежности и управляемости питающих центров и электрической сети области, улучшение и расширение системы интеллектуального учета, а также повышение качества обслуживания и создание современных мобильных сервисов для потребителей. Планируется, что в результате указанных мероприятий уровень потерь электрической энергии в сетях «Смоленскэнерго» снизится с 12,51% до 12%. Ожидается, что общий объем инвестиций составит около 11,7 миллиарда рублей)

Алексей Островский отметил положительный опыт взаимодействия сторон: «У Администрации региона всегда было конструктивное взаимодействие с компанией «МРСК Центра» [Сейчас – «Россети Центр» – управляющая организация «Россети Центр и Приволжье»]. И я очень рад, что с приходом на должность генерального директора Игоря Владимировича Маковского это взаимодействие стало еще более позитивным для нашей области. Я благодарен Вам, Игорь Владимирович, за такое внимательное отношение ко всем нашим обращениям. Рассчитываю, что модернизация электросетевого комплекса Смоленщины качественно улучшит показатели надежности электроснабжения и повысит уровень обслуживания потребителей».

В свою очередь Игорь Маковский, генеральный директор «Россети Центр» – управляющая организация «Россети Центр и Приволжье», заявил, что главным эффектом от реализации всех этих мероприятий станет снижение аварийности в сетях и повышение оперативности реагирования на технологические нарушения.

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

Алексей Островский подвел итоги первого дня работы на Петербургском международном экономическом форуме
Смоленская область расширяет сотрудничество с компанией «Яндекс» в сфере образования