Новости

Алексей Островский вручил награды работникам учреждений здравоохранения

11 июня 2019 года в 19:03

В этом году День медицинского работника отмечается 16 июня. Именно к этому празднику была приурочена торжественная церемония награждения работников учреждений здравоохранения, в которой принял участие губернатор Алексей Островский.

Сфера здравоохранения является одним из ключевых приоритетов в работе губернатора, администрации и органов государственной власти Смоленской области.

Сейчас в Смоленской области активно развиваются выездные формы работы медицинского персонала. Для этого приобретены специализированные медицинские комплекты, а еще лечебно-профилактические учреждения оснащаются современным оборудованием, обновляется парк необходимого для оказания врачебной помощи автотранспорта, начата работа по организации локальных информационных сетей в медучреждениях.

При возникновении жизнеугрожающих состояний в регионе выстроена современная служба экстренной специализированной медицинской помощи, которая действует на основе создания и рационального размещения на межрайонном уровне первичных сосудистых и травматологических центров. Благодаря этому смертность населения снизилась во всех возрастных группах, а продолжительность жизни смолян увеличилась и превышает 71 год.

В прошлом году в регион дополнительно были привлечены средства федерального бюджета в объеме свыше 514 миллионов рублей, что позволило приобрести 4 модульных фельдшерско-акушерских пункта (ФАПа) для Ельнинского, Смоленского и Холм-Жирковского районов, лекарственные препараты и медицинские изделия для оказания паллиативной медицинской помощи, магнитно-резонансный томограф для обслуживания детского населения и др.

Обращаясь с приветственным словом к участникам торжественного мероприятия, Алексей Островский, особо подчеркнул, что «главное - это вы, ваши знания, самоотверженный труд и ваша доброта к людям – тем, кому вы помогаете». Губернатор поздравил работников здравоохранения с предстоящим профессиональным праздником, пожелал крепкого здоровья, профессиональных успехов, жизненных сил и оптимизма!

- Пусть ваш труд приносит людям радость исцеления! – напутствовал присутствующих глава регоина.

Далее Алексей Островский вручил лучшим сотрудникам региональной системы здравоохранения награды за многолетний и добросовестный труд – нагрудные знаки «Отличник здравоохранения», Почетные грамоты Министерства здравоохранения, Почетные грамоты администрации области, а также Благодарственные письма Губернатора.

Фото: Валерия МАЙОРОВА

Валерий СЕМЕНОВ

В Смоленске подвели итоги работы фонда социальной поддержки «СозИдаНие»
День России в Смоленске отметили фестивалем национальных культур