Новости

День России в Смоленске отметили фестивалем национальных культур

12 июня 2019 года в 17:18

Сегодня, 12 июня, в областном центре прошел фестиваль «Смоленщина многонациональная – национальный калейдоскоп», организованный Национальным конгрессом Смоленской области при поддержке администрации региона. Гостей праздника, приуроченного к Дню России, поздравил губернатор Алексей Островский.

Напомним, ключевой целью фестиваля организаторы мероприятия определили активизацию национально-культурной жизни региона, на территории которого проживают представители порядка 130 национальностей. Каждого из них, уверены общественники, объединяет крепкая дружба и любовь к Смоленщине – земле, где они живут в дружбе и согласии.

Фестиваль начался утром – уже с 9:40 на сцене, установленной на Массовом поле Лопатинского сада, выступали творческие коллективы муниципальных образований и национальных общественных организаций. На площадке парка были развернуты экспозиции всех районов области, где были представлены местные товары: сувениры, пироги и напитки, кроме того, гости праздника могли продегустировать блюда национальной кухни.

Обращаясь к участникам и гостям фестиваля, губернатор Алексей Островский сказал:

«Я всех вас от души поздравляю с главным праздником нашей страны – с Днем России! Желаю, чтобы все получили те эмоции и ощущения, ради которых пришли сюда, увидели многонациональную Смоленщину, которая так ярко представлена сегодня на подворьях муниципальных образований и национальных общественных организаций нашей области. Всем хорошего настроения!»

С Днем России пришедших в Лопатинский сад смолян поздравил и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, отметивший:

«Мы несем ответственность за настоящее и будущее нашего Отечества. Призываю искренне любить нашу страну, вносить свой посильный вклад в межнациональный и межрелигиозный мир. С праздником!»

День рождения нашей страны, как и день рождения каждого человека, должен быть ярким праздником, уверена руководитель регионального отделения Российского фонда мира, член Общественной палаты Елена Ульяненкова, подчеркнувшая: сфера межнациональных отношений – один из приоритетов в работе администрации региона.

«Мы хотели показать, что мы – вместе, что Смоленщина – территория межнационального согласия. И сегодня на Массовом поле собрались люди, которые обменивались подарками, представляли художественные номера, пели о России с такой любовью и душой, что здесь действительно чувствовалось единство», – рассказала общественница.

Фото: Алексей Матвеев, Жора Оганисян. Видео: Журавлев Сергей

Алексей Матвеев

Алексей Островский вручил награды работникам учреждений здравоохранения
За долг по кредиту у смолянина забрали автомобиль