Новости

Алексей Островский наградил дипломантов Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»

19 июня 2019 года в 16:38

В администрации региона состоялась торжественная церемония награждения дипломантов Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». Глава Смоленской области поздравил и наградил талантливую молодёжь.

Всероссийская олимпиада студентов «Я - профессионал» - это масштабное интеллектуальное соревнование нового формата для студентов учебных организаций высшего образования - бакалавров, специалистов, магистров, которые учатся по техническим, гуманитарным и естественно-научным специальностям.

Состязание проводится ассоциацией организаторов студенческих олимпиад «Я - профессионал» совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей при поддержке администрации президента Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования в рамках открытой платформы «Россия - страна возможностей». В число организаторов также входит ряд высших учебных заведений и крупных компаний-работодателей.

Чтобы стать участником олимпиады, студенты проходят регистрацию на ее официальном сайте, выбирают то или иное направление в соответствии со своей специальностью и приступают к выполнению заданий. Ребята, продемонстрировавшие лучшие результаты, приглашаются на заключительный этап, который проводится на базе вузов – организаторов. Стоит отметить, что в 2018 - 2019 учебном году 250 студентов из 16 смоленских вузов приняли участие в олимпиаде, из них 12 - стали дипломантами.

Губернатор обратился к юношам и девушкам с приветственным словом, напомнив, что уже на следующей неделе в нашей стране будет отмечаться День молодёжи России:

- Мне особенно приятно в преддверии этого праздника встретиться с вами – представителями наиболее подвижной, продвинутой, мотивированной его части, студенчества, - подчеркнул глава Смоленской области. – Искренне радуюсь тому, что и в государстве, и в регионе растет умное, интеллектуальное поколение. Об этом красноречиво свидетельствуют результаты вашего участия во Всероссийской олимпиаде студентов «Я – профессионал» - одном из флагманских проектов открытой платформы «Россия – страна возможностей», который реализуется в рамках стратегических инициатив президента РФ Владимира Владимировича Путина.

Алексей Островский напомнил ребятам, что Смоленщина очень нуждается в высококвалифицированных, хорошо подготовленных кадрах, в талантливых, энергичных, инициативных специалистах, умеющих нестандартно, новаторски мыслить и способных совершать прорывы в самых разных сферах деятельности.

- Поэтому, выполняя поручения главы государства, мы стараемся создать в регионе необходимые условия, предоставляем молодежи возможности для интеллектуального роста, гармоничного развития личности, самореализации. Надеюсь, что и в дальнейшем именно здесь, в родном для вас регионе, вы сможете успешно реализовать свой трудовой, научный, творческий потенциал, - выразил надежду губернатор.

Особые слова благодарности Алексей Островский адресовал наставникам дипломантов – преподавателям Смоленского государственного университета и Смоленского государственного медицинского университета, чьи усилия воплотились в результаты ярких достижений ребят.

- Желаю вам новых свершений и побед! – резюмировал глава региона.

Далее губернатор вручил молодым людям Благодарственные письма губернатора Смоленской области. Теперь эти ребята войдут в национальную кадровую базу «Я - профессионал» и смогут попасть на стажировки в престижные российские компании.

Фото: admin-smolensk.ru

Валерия Майорова

На Смоленщине прошёл слёт детских и молодёжных организаций
СмоленскАтомЭнергоСбыт в июне принимает показания электроэнергии в выходные дни