Новости

Алексей Островский принял участие в заседании Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Центрального округа

20 июня 2019 года в 16:09

В Смоленске состоялось заседание Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Центрального округа. Заседание прошло по теме: «Актуальные вопросы применения арбитражного законодательства Российской Федерации». В мероприятии принял участие губернатор Смоленской области Алексей Островский.

В обсуждении вопросов, вынесенных в повестку дня, выступили представители Верховного Суда Российской Федерации, представители Арбитражного суда Центрального округа, Арбитражных апелляционных судов, Арбитражных судов российских субъектов, действующие судьи и др.

Губернатор Алексей Островский обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором обратил особое внимание на роль арбитражных судов в формировании благоприятного инвестиционного климата.

В частности Алексей Островский отметил: «В связи с тем, что в компетенцию арбитражных судов входит рассмотрение различных споров, связанных с осуществлением предпринимательской и других видов экономической деятельности, они играют принципиально важную роль в формировании благоприятного инвестиционного климата, как в стране в целом, так и в каждом субъекте Федерации. Семь с половиной лет назад, когда высшим руководством страны мне было доверено возглавить Смоленскую область, стратегическим приоритетом в работе органов государственной власти и местного самоуправления региона я как Губернатор определил работу по созданию комфортных условий для ведения бизнеса, повышения деловой активности, привлечения инвестиций.

Должен отметить, что за прошедшие годы мы добились заметных результатов. Так, в 2018 году объем инвестиций превысил 71 млрд рублей. Это самое максимальное значение за всю историю региона (+17,7 % в сопоставимых ценах, в то время как по России – 4,3%). Три года назад в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах Российской Федерации Смоленская область поднялась с 80-го на 31-е место, улучшив свои показатели сразу на 49 позиций. По итогам прошлого года мы совершили новый рывок, и сегодня Смоленщина занимает уже 20-е место, войдя в число регионов-лидеров.

Поэтому к числу ключевых условий, определяющих инвестиционный климат субъекта, безусловно, относится обеспечение соответствующих правовых гарантий ведения бизнеса. Как следствие, от эффективности экономического правосудия, совершенствования методов разрешения экономических споров во многом зависят доверие бизнес-сообщества и его уверенность в защите со стороны Закона, а также непосредственно состояние деловой среды в регионе.

Надеюсь, что те дискуссии и обсуждения, которые пройдут сегодня в ходе заседания, будут способствовать решению насущных вопросов применения арбитражного законодательства, развитию ответственного правосудия в экономической сфере».

В результате плодотворной работы Совет обсудил актуальные вопросы практики применения арбитражными судами норм материального и процессуального права, а также материалов анализа и обобщения законов и иных нормативных правовых актов. Кроме того, были рассмотрены предложения о совершенствовании законодательства, а также другие вопросы правового характера, возникающие в деятельности арбитражных судов.

Справка

Научно-консультативный совет при Арбитражном суде Центрального округа постоянно действующий совещательно-консультативный орган. В задачи совета входят подготовка научно обоснованных рекомендаций по принципиальным вопросам судебной практики, разработка предложений по совершенствованию арбитражного законодательства, а также повышение квалификации судей, их помощников и специалистов арбитражных судов, входящих в Центральный судебный округ. Также Совет призван содействовать укреплению законности при осуществлении правосудия.

Фото: Валерия Титаренко

Юрий Семченков

Заведующая Рославльской детской поликлиникой обратилась к Владимиру Путину
Два пассажира «Мерседеса» скончались после автоаварии на трассе «Москва-Минск» в Вяземском районе