Новости

В Смоленском государственном университете выбрали ректора

3 июля 2019 года в 18:30

3 июля на Конференции сотрудников и обучающихся Смоленского государственного университета состоялись выборы ректора вуза. Большинством голосов победу одержал исполняющий обязанности ректора СмолГУ Михаил Артеменков.

К участию в процедуре выборов по итогам Аттестационной комиссии Министерства науки и высшего образования были допущены действующий руководитель вуза Михаил Артеменков и советник ректора по информатизации Олег Казаков.На заседании конференции была озвучена позиция губернатора Смоленской области Алексея Островского: «В последние годы сложилась практика, в соответствии с которой в процедуре выборов ректора предусмотрено заявление позиции глав региона, в котором находится и работает образовательная организация. Поддержка губернатора Смоленской области однозначно высказана в адрес руководителя Смоленского государственного университета Михаила Артеменкова. Она определена итогами двухлетней работы Михаила Николаевича в качестве исполняющего обязанности ректора СмолГУ и взаимодействием с Администрацией области. За этот период взаимоотношения региона и вуза вышли на новый уровень. В текущем году впервые подписано соглашение о взаимодействии между Администрацией Смоленской области и Смоленским государственным университетом».

В соответствии с решением Конференции работников и обучающихся Михаил Артеменков займет должность ректора на ближайшие пять лет.

СПРАВКА

Михаил Николаевич Артеменков, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин.

Родился 7 ноября 1978 года в городе Смоленске. В 2000 году окончил Смоленский государственный педагогический университет, получил диплом с отличием по специальности «История». В 2011 году окончил с отличием Саратовскую государственную юридическую академию по специальности «Юриспруденция». По завершении обучения в аспирантуре университета при кафедре всеобщей истории в 2003 году защитил кандидатскую диссертацию. В 2006 г. получил ученое звание доцента.

С 2000 года Михаил Артеменков работает в университете: ассистентом, доцентом кафедры всеобщей истории, с 2009 года – начальник отдела аспирантуры, с 2012 года - проректор по учебной работе университета. С 11 мая 2017 года исполнял обязанности ректора.

Фото: пресс-служба СмолГУ

Юрий Семченков

Смоленские предприятия едут на главную промышленную выставку России – ИННОПРОМ 2019
В Починке похититель не довел кражу до конца