Новости

Юные изобретатели Смоленщины получили высокую оценку в Государственной Думе

9 июля 2019 года в 08:30

Делегация Смоленской области приняла участие в VI Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели», которая в преддверии празднования Дня изобретателя и рационализатора прошла в Государственной Думе Российской Федерации.

На заключительный этап конференции были представлены 285 индивидуальных и коллективных проектов в 25 номинациях. Работы оценивало авторитетное жюри, в состав которого вошли эксперты Российской академии наук и крупнейших московских ВУЗов, а также специалисты ведущих промышленных компаний страны.

Юношеские проекты затрагивали серьезные темы в таких отраслях, как экономика и социальная сфера, медицина, промышленные технологии, робототехника, транспорт будущего, IT-технологии и социальные инновации, а также образовательные технологии.

Делегацию Смоленской области представляли победители регионального этапа конкурса Ксения Мамичева из Шаталовской средней школы, Максим Лукьянов и Андрей Егоров, воспитанники Центра развития творчества детей и юношества, Виталий Конин и Василиса Пащенкова, воспитанники Центра молодежного инновационного творчества «Явир».

Жюри высоко оценило проекты юных смолян. Лучшим изобретением в области инновационных технологий стал проект «Замок на основе траектории движения пальца» Андрея Егорова и Максима Лукьянова. Среди авиационных проектов первое место заняла работа Виталия Конина и Василисы Пащенковой.

Фото: edu67.ru

Юрий Семченков

В Смоленске водитель Тойоты врезался в бордюр, в столб, в две стены, в дерево и наехал на пешехода
Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с Андреем Борисовым