Новости

В Смоленске открылся XIII Туристический слет учащихся Союзного Государства

17 июля 2019 года в 10:04

Сегодня, 16 июля, в Смоленске состоялась торжественная церемония открытия XIII Туристического слета учащихся Союзного Государства.

Турслет учащихся Союзного Государства, старт которому дали уже в 13-й раз, будет проходить с 16 по 21 июля в национальном парке «Смоленское Поозерье». В этом году его участниками стали 36 команд из регионов России и Беларуси, которые в общей сложности заявили свыше 500 человек.

От имени Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты к участникам слета обратился исполняющий обязанности директора Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения Леонид Проценко, который отметил, что туристский слет начинает цикл тематических мероприятий, посвященных 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

«В этом году слет принимает Смоленская земля, где и сегодня явственно ощущается необыкновенная героика тех грозных лет, - подчеркнул Леонид Проценко, - Благодаря подвигу наших дедов и прадедов, мы живем под мирным небом, и огромное счастье, что вам, дорогие ребята, предстоит проявить смелость и мастерство, максимальную собранность и внимание, командную сплоченность и взаимовыручку в спортивных состязаниях, а не на полях сражений».

В напутственном слове губернатора Алексея Островского, обращенном к участникам XIII Туристского слета учащихся Союзного государства, было сказано:

«Замечательно, что дружеские и добрососедские отношения, веками укреплявшиеся между нашими братскими народами, продолжают уверенно развиваться. Этому во многом способствуют совместные дела белорусов и россиян, многие из которых стали доброй традицией. Красноречивый пример тому – турслет, стартующий сегодня на главной площади города-героя Смоленска».

Глава региона выразил твердую уверенность, что этот слет станет яркой, запоминающейся страницей в жизни его участников, подарит радость товарищеского общения со сверстниками из различных уголков России и Беларуси, поможет найти новых верных и надежных друзей.

В течение пяти дней участники будут соревноваться в силе, ловкости и выносливости. В программу слёта, например, включены соревнования по спортивному ориентированию, технике пешеходного туризма, конкурсы туристского быта, стенгазет, вечера дружбы, а также соревнования по футболу и волейболу.

«У нас сборная команда – дети из Смоленска, из поселка Пржевальское и Монастырщины. Команда будет выступать во всех видах соревнований: туристическая полоса, ориентирование, полоса «Группа», а также в конкурсной программе, в которую входит представление команды и быт. Так как живем в полевых условиях, в палатках, будут оцениваться чистота и порядок. Смоленск представляют старшая (15-17лет) и младшая команды (13-14лет). Готовимся и надеемся на то, что выступим хорошо», – рассказала руководитель младшей команды Смоленской области Ольга Нестерова.

«Большая часть нашей команды принимает участие в этом мероприятии уже второй раз. Готовиться к слету мы начали примерно за месяц и делали это практически каждый день. Команда у нас очень дружная и позитивная, и, естественно, настроение боевое: едем побеждать. Еще одна важная цель нашей команды – познакомиться с белорусскими участниками, потому что в следующем году мы едем к ним. На слете всегда очень дружеская атмосфера, и в рамках соревнований дружбе, естественно, тоже есть место», – рассказал участник команды Брянской области Кирилл Карев.

«Сегодня я курирую команды из Беларуси – Витебск и Гомель. После открытия поедем на поляну, там команды разобьют свои палаточные лагеря, получат костровой и кухонный инвентарь, продукты, а затем начнется программа слета, которую можно узнать на сайте турцентр.рф», – поделилась планами своих подопечных сотрудник Центра детско-юношеского туризма Ольга Полёткина.

В рамках торжественной церемонии также состоялось возложение цветов к Вечному огню в Сквере Памяти Героев, кроме того, перед участниками Туристического слета выступила музыкальная группа «Смоленские мужики».

После церемонии открытия команды отправились на место проведения слета. Стоит отметить, помимо соревновательной программы, юных туристов также ждут творческие мастер-классы и экскурсии по памятным местам Демидовского района.

Фото: Алиса Аницкая

Алиса Аницкая

Главный следователь Смоленской области проведет прием жителей двух районов
Смоленскэнерго предлагает выполнить работы, относящиеся к компетенции клиента при осуществлении технологического присоединения