Новости

Более миллиарда рублей будет израсходовано на региональный проект «Современная школа»

12 августа 2019 года в 16:34

Восемь региональных проектов, входящих в состав национального проекта «Образование», реализуются в Смоленской области.

Это проекты «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы» и «Новые возможности для каждого», «Социальная активность».

Робота по региональным проектам ведется в рамках исполнения Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Один из проектов – «Современная школа» – призван повысить качество общего образования в Смоленской области путем обновления общеобразовательных программ и технологий преподавания. Кроме того, для достижения целей проекта предполагается более широкое вовлечение обучающихся, педагогов, родителей и профильных специалистов в развитие сферы образования.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский держит работу, направленную на модернизацию и улучшение качества системы образования области, на особом контроле. Главой региона поставлена задача внедрить к 2024 году во всех смоленских образовательных организациях новые методы и модернизированные технологии обучения и воспитания учащихся.

В рамках регионального проекта проводится ремонт и обновление школьной инфраструктуры. Во время рабочих поездок по региону Алексей Островский обращает пристальное внимание на состояние зданий и помещений смоленских школ и при необходимости дает распоряжения о выделении средств из областного бюджета на ремонтные работы в учебных заведениях. Так, по поручению губернатора ремонт и благоустройство прилегающих территорий будут проведены в средней школе № 2 города Демидова, Угранской средней школе, Дорогобужской средней школе № 2, Сафоновской начальной школе-детском саду и ряде других учебных заведениях.

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» осуществляется возведение пристройки к школе №33 города Смоленска. Основной объем строительных работ планируется выполнить к ноябрю этого года. По мнению специалистов профильного департамента, проведение отделки помещений и благоустройства территории не помешают учебному процессу. Сейчас на объекте идет подготовка к асфальтированию, а также работы по устройству наружных сетей и проектированию элементов доступной среды.

Предложение губернатора Алексея Островского о финансировании ремонтных работ в образовательных учреждениях города Смоленска за счет средств федерального бюджета поддержал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко. Этот вопрос глава региона озвучил в ходе встречи с вице-премьером, которая состоялась в мае 2019 года в Москве. В частности, речь шла о реконструкции пищеблока средней школы № 33, а также о капитальном ремонте Лицея имени Кирилла и Мефодия в областном центре. Ожидается, что на эти цели будут направлены порядка 97 миллионов рублей.

Благодаря модернизации инфраструктуры в смоленских школах планируется создать около двух тысяч новых учебных мест.

Помимо прочего, реализация регионального проекта предполагает переподготовку и обучение по новым педагогическим стандартам учителей, а также обновление материально-технической базы учреждений с целью реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей.

В рамках проекта будет внедрена разработанная на федеральном уровне методология наставничества учеников смоленских школ, в частности с применением лучших практик обмена опытом, в том числе, в онлайн-формате.

В ста общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах Смоленской области с численностью населения менее 50 тысяч человек, планируется создать сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Эта сеть обеспечит доступность для освоения учениками основных и дополнительных общеобразовательных программ. Использование современных информационных технологий, средств обучения, учебного оборудования, высокоскоростного интернета и других ресурсов центров повысит качество и доступность образования вне зависимости от местонахождения образовательной организации.

Также в рамках проекта «Современная школа» планируется обновить материально-техническую базу в пяти коррекционных школах Смоленской области.

Общий объем финансового обеспечения восьми региональных проектов до 2024 года составит порядка 2,8 миллиарда рублей, в том числе 2,5 миллиарда рублей – средства федерального бюджета. На реализацию регионального проекта «Современная школа» будет израсходовано более 1 миллиарда рублей.

Фото: Валерия Майорова

Юрий Семченков

В Смоленской области будут производить сухие молочные продукты для детского питания
Следователи ищут свидетелей ДТП на улице Нахимова, в результате которого погибла девочка