Новости

Нарушения валютного законодательства более чем на полмиллиарда рублей выявили смоленские таможенники

21 августа 2019 года в 17:28

За 7 месяцев 2019 года отдел валютного контроля Смоленской таможни выявил нарушения валютного законодательства на 541,8 миллиона рублей. Незаконный вывод капитала из Российской Федерации составил 521,4 миллиона рублей.

Должностные лица по валютному контролю Смоленской таможни провели 85 проверок соблюдения требований валютного законодательства участниками внешнеэкономической деятельности. По результатам проверок было возбуждено 213 дел об административных правонарушениях за нарушение валютного законодательства.

Кроме этого, в правоохранительный блок таможни передано 16 материалов с выявленными признаками уголовных преступлений.

Так, например, фиктивные документы были предоставлены в сделке на поставку гранита и мрамора между российской и киргизской компанией. Согласно документам, российская компания осуществила перевод денежных средств свыше 1 миллиарда российских рублей в пользу нерезидента.

В качестве документов, подтверждающих ввоз товаров в Российскую Федерацию по указанному контракту, она представила в уполномоченный банк 5 международных товарно-транспортных накладных на общую сумму 360 174 333,92 российских рублей вместе с инвойсами на оплату. В ходе проверки выяснилось, что они имеют признаки фиктивных.

Как сообщила начальник отдела валютного контроля Смоленской таможни Наталья Самсонова, подписи руководителя киргизкой компании на пояснении не соответствовали подписи на контракте, представленном в уполномоченный банк. По словам директор киргизской компании, контракт на поставку товаров с российской стороной он не заключал, имелись лишь договорные отношения на оказание агентских услуг по заключению контрактов с иностранными поставщиками на поставку товаров в адрес российской компании,

Товары и переведенные за границу денежные средства не были возвращены в РФ, что является нарушением действующего валютного законодательства.

Как рассказал главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Смоленской таможни Владимир Сафонов, в настоящее время по данным материалам проводятся доследственная проверка со стороны правоохранительного подразделения таможни.

Юрий Семченков

ВТБ профинансировал застройщиков на 220 млрд рублей
Житель Ельнинского района незаконной порубкой леса нанес ущерб около 1,4 миллиона рублей