Новости

Алексей Островский принял участие в заседании Совета при полпреде президента в ЦФО

17 октября 2019 года в 10:38

В Москве состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе по вопросам реализации национального проекта «Здравоохранение».

В его работе приняли участие главы субъектов ЦФО, а также представители Министерства здравоохранения и других заинтересованных ведомств.

Открывая заседание, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев отметил, что Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным определены целевые ориентиры по сокращению смертности населения, увеличению продолжительности здоровой жизни, оказанию современной медицинской помощи.

В рамках мероприятия были рассмотрены лучшие практические наработки в указанной сфере, а также инновационные технологии, которые уже применяются в отдельных регионах ЦФО. По итогам выступлений состоялось предметное обсуждение практических аспектов, связанных с реализацией региональных проектов национального проекта «Здравоохранение».

Отдельно участники заседания обсудили наиболее острые вопросы региональной повестки, возникающие в ходе реализации этого ключевого нацпроекта, - акцент на этом был сделан в докладе заместителя Министра здравоохранения Евгения Камкина.

Комментируя итоги участия в работе Совета, губернатор Алексей Островский подчеркнул, что проведение подобных совещаний крайне полезно для глав субъектов и нацелено на эффективное выполнение задач по развитию сферы здравоохранения, поставленных главой государства.

«Проведение подобных совещаний крайне полезно для того, чтобы «сверить часы» с федеральным центром и увидеть, как руководство Центрального федерального округа оценивает ту работу, которая проводится в нашем регионе в рамках моих поручений, направленных на эффективную реализацию этого столь важного национального проекта, а также перенять лучшие практические наработки, - отметил Алексей Островский. - Сфера здравоохранения – одна из самых социально чувствительных сфер. Поэтому отрадно, что наша системная работа приносит положительные результаты. Подтверждение тому - в представленном докладе Министерства здравоохранения Смоленская область не прозвучала ни разу при упоминании тех регионов, которые не в полной мере справляются с поставленными задачами по таким направлениям, как открытие новых ФАПов, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями и иным важным аспектам».

Стоит отметить, что в Смоленской области разработаны и реализуются семь региональных проектов, входящих в состав национального проекта «Здравоохранение», - «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)», «Развитие экспорта медицинских услуг».

Фото: admin-smolensk.ru

Город героев: Часть 37
Смоленский проект к 75-летию Великой Победы стал победителем конкурса Президентских грантов