Новости

Специалисты Смоленскэнерго завершили курс лекций по цифровой трансформации в электросетевом комплексе для студентов

9 декабря 2019 года в 13:40

Студенты и магистры филиала ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Смоленске смогли побывать на девяти тематических лекциях, которые прочитали руководители разных структурных подразделений филиала «Россети Центр Смоленскэнерго».

С 29 октября 2019 года каждую неделю выступающие делились со слушателями практическим опытом в области цифровой трансформации, продемонстрировав, богатый профессиональный опыт и знания, которые были высоко оценены студентами и преподавателями кафедры.

В рамках информационного курса слушатели узнали о программе цифровой трансформации, которая реализуется в компании, познакомились с проектами первого этапа цифровой трансформации («Цифровая подстанция», Цифровой РЭС», «Единый центр управления сетями»), узнали, кто такой цифровой электромонтер, как применяются беспилотные летательные аппараты и современные средства связи в энергетике. Заинтересовали ребят и темы, связанные с интеллектуальным учетом электроэнергии и накопителями электроэнергии, а также с системой управления производственными активами.

«Лично меня порадовало умение многих лекторов грамотно освещать тему не только с теоретической точки зрения, но и с позиции простого рабочего и рядового потребителя. Благодаря данным лекциям у меня сформировалось четкое представление о предстоящих условиях профессиональной деятельности и требованиях, предъявляемых к молодым специалистам, а также о перспективах развития электроэнергетической области в целом. Лекторы лаконично, емко и на понятном для студентов языке изложили суть концепции цифровой трансформации, показав высокий уровень владения информацией по данной тематике, которая сопровождалась яркими примерами из собственной практики и работы коллег. Благодаря личной увлеченности докладчиков было заинтересовано большое количество ребят, а в аудитории царила дружелюбная атмосфера», - отметил магистр специальности «Электрические системы, сети, электропередачи, их режимы, устойчивость, надежность» Александр Шиканов.

Информационный курс из 9 лекций по цифровой трансформации в электросетевом комплексе стал пилотным образовательным проектом «Россети Центр» - управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» для студентов вузов профильных направлений в 20 регионах страны. Масштабный проект реализовывался в целях формирования у студентов целостной картины цифровизации электросетевого комплекса. Лекторы старались подробно разобрать основные направления цифровизации и применяемые технологии, чтобы слушатели получили представление об управлении процессами и цифровыми данными в электроэнергетике.

Фото предоставлено филиалом «Россети Центр Смоленскэнерго»

На правах рекламы

Большая пресс-конференция Алексея Островского расширяет формат
В администрации Смоленска прояснили ситуацию с переносом пешеходных переходов в 1-м Краснофлотском переулке