Новости

Губернатор Алексей Островский проинспектировал работу Регионального сетевого ресурсного центра профессиональной ориентации и жизненной навигации

22 января 2020 года в 16:26

Губернатор Смоленской области Алексей Островский побывал с рабочим визитом в Региональном сетевом ресурсном центре профессиональной ориентации и жизненной навигации, открытом на базе Смоленского политехнического техникума (Смоленск, ул. Маршала Жукова, д. 21), и проинспектировал работу данного учреждения.

Региональный сетевой ресурсный центр профессиональной ориентации и жизненной навигации, созданный по поручению Алексея Островского в 2018 году, представляет собой единую площадку, объединяющую дошкольные и общеобразовательные организации, учреждения среднего профессионального и дополнительного образования, ВУЗы, а также образовательно-производственные кластеры (объединение органов исполнительной власти, бизнес-сообщества, образовательных организаций высшего и профессионального образования, осуществляющих подготовку специалистов для ведущих предприятий). Его деятельность ориентирована, в первую очередь, на создание условий для эффективного функционирования комплексной региональной системы профессионального самоопределения, содействия трудоустройству и карьерному развитию смолян.

Среди основных направлений работы Центра – разработка концепции совершенствования системы профориентации и жизненной навигации на Смоленщине, формирование банков данных о профессиональных образовательных организациях области и реализуемых в них учебных программах, профессиональных пробах, проведение региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и «Абилимпикс», летней профориентационной школы «Архитектура таланта» и пр.

Руководитель центра Татьяна Виноградова поблагодарила губернатора за помощь и поддержку учреждения: «Алексей Владимирович, в первую очередь, хотелось бы сказать большое спасибо, что нашли время вновь посетить Центр. Благодаря поддержке, оказанной нам в рамках исполнения поручения, которое Вами было дано во время прошлого визита, мы значительно обновили материально-техническое оснащение Центра, нашли возможность расширить имеющиеся площади, использовать те помещения, которые ранее пустовали, оснастить их необходимым оборудованием».

В ходе посещения Центра Губернатор присутствовал на деловой игре «Снежинка».

Заместитель руководителя Регионального сетевого ресурсного центра Ирина Фетисова рассказала об игре: ««Снежинка» – достаточно распространенная деловая игра. Мы же адаптировали ее для школьников среднего звена [5-9 классов]. В целом, игра направлена на развитие у ребят первичных навыков предпринимательской деятельности, а также формирование умения работать в команде. Кроме того, школьники получают возможность понять, как работает связь между потребителями, заказчиком и производителем. Как Вы видите, игровая площадка разделена на две зоны: в одной из них дети «производят» снежинки – вырезают их из бумаги, в другой – стараются реализовать «продукцию» и получить прибыль. К слову, помощь в организации нам оказывают представители педагогического отряда «Архитектура таланта». Во время игры ее участники общаются с потенциальными заказчиками, заключают договоры, обсуждают, какой должна быть та или иная снежинка в соответствии с поступившим запросом. Кроме того, и это, на наш взгляд, очень важно, ребята ограничены в «ресурсах» – я имею в виду ножницы, бумагу, карандаши. Если они неграмотно распорядятся имеющимися средствами, будут вынуждены приобретать их за отдельную «плату» и, соответственно, терпеть убытки».

Алексей Островский оценил ход деловой игры: «Интересная, полезная для подрастающего поколения игра. Уверен, ее участники приобретают ценные навыки, которые им пригодятся в дальнейшем. И очень приятно видеть такую вовлеченность ребят в процесс!»

Далее глава региона ознакомился с работой мастерской, предназначенной для сдачи гражданами предпенсионного возраста демонстрационного экзамена по компетенции «Электромонтаж».

Директор Смоленской областной технологической академии Екатерина Сергунина пояснила о необычном экзамене: «Демонстрационный экзамен проводится по стандартам Worldskills и, по сути, представляет собой одну из форм государственной итоговой аттестации. Экзаменатором выступает региональный сертифицированный эксперт. Кстати, всего в прошлом году обучение по направлению «Электромонтаж» на базе нашего Центра прошли 58 предпенсионеров».

Губернатор поблагодарил Екатерину Сергунину за работу и поинтересовался, насколько успешно у граждан предпенсионного возраста получается осваивать специальность электромонтажника.

Отвечал главе региона Михаил Крючков, сертифицированный эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Электромонтаж»: «Очень успешно, Алексей Владимирович. Сюда приходят и те, кто повышают свою квалификацию, и те, кто осваивают профессию «с нуля», получают дополнительную специальность. Но в итоге все становятся очень конкурентоспособными на региональном рынке труда, так как осваивают технологии электромонтажа по международному стандарту, изучают специфику работы с современными инструментами».

Алексей Островский отметил правильность подхода к обучению смолян предпенсионного возраста: «Правильно, что создаете условия для граждан в возрасте 50+ идти в ногу со временем, совершенствовать имеющиеся знания или осваивать новые специальности».

Помимо этого, в рамках рабочего визита Алексей Островский пообщался с участниками программы профессиональной подготовки наставников из числа студентов высших учебных заведений региона для школы жизненной навигации «GO UP», а также осмотрел площадку проведения познавательной игры «Город мастеров».

Об игре и о работе Ресурсного центра в целом губернатору рассказывала Татьяна Виноградова: «Город мастеров» – обучающая программа для самых маленьких, которая призвана в игровой форме познакомить детей с разнообразными профессиями. Ребята могут самостоятельно поставить простейшие химические или физические опыты, узнать о существовании различных источников энергии, изготовить поделки с помощью 3D-ручки. В целом, могу сказать, что все наши площадки пользуются большим спросом. К участию в мероприятиях мы стараемся активно привлекать не только жителей областного центра, но и других муниципальных образований региона. Что касается возраста наших посетителей, то самым маленьким из них – 3-4 года. Но в то же время к нам на занятия по компьютерной грамотности приходила смолянка, которой на тот момент было 83 года! Также растет и число предпенсионеров, которые посещают занятия в нашем Центре. Если в прошлом году их было около 60 человек, то в нынешнем эта цифра увеличилась в два раза – до 120 человек».

Алексей Островский остался доволен увиденным: «Да, это действительно впечатляет и может служить отличным примером для других жителей нашего региона, которые находятся в преклонном возрасте. Приятно видеть такую положительную динамику по увеличению количества посетителей Центра. Продолжайте в том же духе, удачи!»

Фото: Валерия Майорова

Вновь прибывшим учителям сельских школ выплатят по миллиону рублей
Смоленские таможенники рассказали о новшествах, которые вступят в силу с 4 февраля