Котельный завод из Смоленской области успешно реализует нацпроект

Фото: © Пресс-служба Администрации Смоленской области

Экономика

Котельный завод из Смоленской области успешно реализует нацпроект

29 августа 2023 года в 11:01

Котельный завод из Дорогобужского района Смоленской области «Дорогобужкотломаш» в рамках реализации национального проекта «Производительность труда» успешно завершает первый этап. Теперь предприятие сможет дополнительно производить до 200 тонн продукции в год.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» был утверждён в 2018 году указом Президента РФ Владимира Путина. Данная программа нацелена улучшить условия труда и повысить эффективность работы предприятий по всей России. Стоит отметить, что в регионе достижение показателей национального проекта находится на личном контроле врио губернатора Смоленской области Василия Анохина.

В настоящее время в ходе реализации проекта администрацией завода совместно с экспертами ФЦК разработаны планы, которые позволят повысить эффективность производства, мотивацию персонала, а также увеличить конкурентоспособность предприятия и выпускаемой продукции.

«Мы вступили в нацпроект, чтобы сделать производство более эффективным. Могу уверенно сказать, мы наметили для себя амбициозные планы получения высоких показателей. По итогам первого этапа внедрения программы ожидаем на 30% сократить время протекания процесса, повысить выработку на 35% и сократить объем незавершенного производства на 30%», — отметил руководитель центра по развитию производственной системы ООО «Дорогобужкотломаш» Юрий Бакланов.

С целью достигнуть намеченных результатов на ежедневной основе проводится активная диагностика состояния производства, выявляются проблемы и вырабатываются методы по их устранению. Кроме того, предусмотренная в рамках реализации национального проекта «Производительность труда» государственная поддержка позволит заводу нарастить производительность труда и снизить себестоимость продукции, не прибегая к дополнительным инвестициям.

Всего с момента старта нацпроекта в ООО «Дорогобужкотломаш» прошли обучение более 300 человек, в ходе которого сотрудники завода обучались таким темам, как «Основы бережливого производства», «Реализация проектов по улучшению», «Производственный анализ», «Картирование», «5 С», «Стандартизированная работа» и др. Помимо этого, на предприятии была организована платформа для дистанционного обучения.

В качестве пилотного продукта были выбраны жаротрубные котлы на примере «Дорогобуж – 1500-2000 кВт», но впоследствии программу планируется реализовать во всех процессах предприятия.

«Эта программа рассчитана на три года. И наша основная задача сегодня — за счёт внедрения технологий бережливого производства обеспечить рост производительности труда на предприятии не менее чем на 5% в год. Могу уверенно сказать, у нас это получается», — уточнил Юрий Бакланов.

Также в ООО «Дорогобужкотломаш» идёт подготовка платформы по управлению проектами, в рамках которой в ближайшее время на предприятии будет открыт специальный проектный офис-штаб. Эта новая методологическая платформа поможет в управлении и поддержке реализации намеченных планов по развитию завода.

«Подготовка офиса находится на завершающем этапе. Это будет современное и оборудованное всем необходимым помещение для удобной и эффективной работы наших сотрудников. В конце августа мы планируем провести первое собрание в новом офисе», — отметил руководитель центра по развитию производственной системы ООО «Дорогобужкотломаш» Юрий Бакланов.

Александр Новиков

В Смоленской области будут компенсировать затраты на транспортировку льнопродукции
Смоленские предприниматели считают регион благоприятным для инвестиций