В росте инвестиций Смоленская область достигла исторического максимума за последние десятилетия

Фото: © Алёна Шашкина

Экономика

В росте инвестиций Смоленская область достигла исторического максимума за последние десятилетия

21 марта 2024 года в 16:01

«Переключились на новую скорость в росте инвестиций!» — так охарактеризовал губернатор Василий Анохин достижения Смоленской области в сфере инвестиций.

Как отметил глава региона в своём телеграм-канале и социальных сетях, в 2023 году Смоленщина стала одним из лидеров в России по динамике увеличения объёма вложений в основной капитал:

«В масштабах всей России мы продвинулись на 71 позицию вперёд и стали 9-ми. В рамках ЦФО обошли 15 регионов и заняли 2-е место. Общий итог с учётом роста в прошлом году составил почти 95 млрд рублей. Это исторический максимум за последние десятилетия».

Губернатор подчеркнул, что такой рост был обеспечен за счёт обрабатывающих производств, сельского хозяйства, энергетики, отрасли транспортировки и хранения.

«За всеми этими цифрами стоит реальный результат важный для устойчивого роста экономики нашего региона. Это новые рабочие места, увеличение производственных мощностей, обновление и расширение инфраструктуры, а также повышение налоговых поступлений», — заявил Василий Анохин.

Также глава региона опубликовал информационные карточки, отражающие инвестиционный климат в Смоленской области.

Фото: © vk.com/anohin67

Фото: © vk.com/anohin67

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Александр Новиков

Смоленской области могут списать 2/3 долговых бюджетных обязательств
В Смоленске прошёл круглый стол «Потребительская кооперация. Точки роста»