Экономика

Представители смоленского семейного бизнеса стали участниками всероссийского форума «Успешная семья – успешная Россия!»

12 октября 2018 года в 20:00

В Москве состоялся первый форум семейных предпринимателей «Успешная семья – успешная Россия!», организованный Торгово-промышленной палатой Российской Федерации. На площадке ЦВК «Экспоцентр» собрались руководители федеральных и региональных органов власти, представители ТПП, общественных организаций, экспертного и бизнес-сообществ из 85 регионов страны.

Под эгидой Смоленской Торгово-промышленной палаты делегация Смоленской области также приняла участие во всероссийском мероприятии. Как сообщили редакции в пресс-службе Смоленской ТПП, семейное предпринимательство Смоленского региона было представлено на форуме тремя компаниями: ООО «Елизавета+», ООО «Центр сопровождения бизнеса «МИРЕНА» и Адвокатский кабинет адвоката Медникова Романа Леонидовича.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин подчеркнул, что семейный бизнес – это не только предпринимательство, не только экономика. Те, кто занимается семейным бизнесом, нередко поддерживают спорт, искусство, строительство школ и больниц. Всем хорошо известно, как много сделали в прежние времена семейные династии в самых различных областях жизни российского общества. И сегодня, с появлением семейного предпринимательства, эти традиции соучастия в нужных и важных делах государства, особенно в социальной сфере, тоже возрождаются. Это правильно, потому что семья – опора общества и государства, подчеркнул Сергей Катырин. По его мнению, форум станет традиционным и поможет решать вопросы становления и развития этого направления предпринимательства.

В программу форума вошли пленарное заседание, мастер-классы, выставка-ярмарка товаров семейных предпринимателей и четыре дискуссионные площадки: «Семья – бизнес – государство: слагаемые успешного партнёрства», «Форсайт-практикум: бизнес-вперёд! Технологии для предприятий, не стоящих на месте», «Кооперация для эффективности – новые возможности роста» и «Международная гостиная «Семейный бизнес – как это работает за рубежом». Представители власти, бизнеса и деловых объединений обсудили вопросы законодательного регулирования семейного бизнеса, меры его поддержки (гранты, субсидирование и др.), тему продвижения и преемственности бизнеса. Участники пленарного заседания обсудили препятствия, мешающие развитию семейного предпринимательства. В ходе одноимённого опроса 31% опрошенных отметили, что главной проблемой являются высокие налоги. Итогом обсуждения пленарного заседания станут сформулированные предложения, реализация которых позволит семейным предприятиям преодолеть избыточные административные барьеры и более эффективно вести бизнес.

В рамках форума прошла выставка-дегустация «Эко-Буфет», в ходе которой предприниматели получили возможность продемонстрировать образцы своей продукции. Смоленский регион, представленный семью компаниями (ООО «Смоленская Коллекция», ООО «Сантос», СППК «Васьковский» производитель молочной продукции, ИП Нозиков Д.М. «Починковские колбасы», ООО «ПочинокМолоко», ИП Калинин И.В. «ДСК», ООО «Елизавета+»), продемонстрировал колбасные изделия, рыбу, хлебобулочные и молочную продукцию.

Фото: пресс-служба Смоленской Торгово-промышленной палаты

Иван Чижов

Смоляне предпочитают карты
В Смоленской области выбрали лучшие промышленные предприятия

Другие новости по теме