Экономика

Алексей Островский познакомил голландских бизнесменов с экономическим и инвестиционным потенциалом Смоленской области

31 октября 2018 года в 10:35

Презентацию экономического и инвестиционного потенциала Смоленской области для представителей голландского бизнеса в рамках деловой миссии в Нидерланды провел губернатор Алексей Островский.

Глава региона проинформировал участников презентации о конкурентных преимуществах Смоленщины, подчеркнув, что наш регион является важнейшим логистическим, транспортным и коммуникационным узлом — это определено наличием кратчайшего автомобильного и железнодорожного пути от Москвы до европейских стран. Через Смоленск проходит 35% всех российских грузов и 75% грузовых поставок из Европы. Кроме того, в ближайшей перспективе на территории области планируется строительство участка трассы Шанхай-Гамбург, и фактически все важнейшие транспортные артерии будут проходить через Смоленщину. Близкое расположение столичного мегаполиса и приграничное положение с Республикой Беларусь, по мнению губернатора, открывает большие возможности к огромному рынку сбыта – в радиусе 500 км от Смоленска проживает около 60 миллионов человек.

Губернатор проинформировал участников встречи и о мерах государственной поддержки инвестиционной деятельности и перечне приоритетных инвестиционных площадок, сформированном в регионе. Отмечалось, что с 2015 года в Смоленской области реализуется проект по созданию и развитию двух государственных индустриальных парков «Феникс» и «Сафоново». При этом, что наш регион – один из первых субъектов России, где осуществляется не только строительство инфраструктуры индустриальных парков, но и параллельно идет работа по размещению резидентов.

Кроме того, Алексей Островский подчеркнул, что на период строительства предприятия инвестор полностью освобождается от уплаты арендной платы за земельный участок. Вместе с тем, все резиденты индустриальных парков в течение 10 лет не будут оплачивать налоги на землю, имущество, транспортный налог, для них же действует льготная ставка по налогу на прибыль. В случае, если стоимость проекта составляет более 3 млрд рублей, инвестор будет полностью освобожден от налога на прибыль.

В ходе встречи Алексей Островский пояснил, что в Смоленской области одна из лучших систем профессионально-технического образования — в этом направлении регион является лидером в стране. Большое количество различных профессиональных колледжей и технических училищ готовы обеспечить новые предприятия высококвалифицированными кадрами.

В продолжение мероприятия губернатор ответил на вопросы участников презентации.

В этот же день в Амстердаме состоялась рабочая встреча Алексея Островского с руководством компании «Philips», в ходе которой были продолжены переговоры о сотрудничестве, начатые на полях Петербургского международного экономического форума в мае этого года.

В частности, обсуждались вопросы оснащения областных учреждений здравоохранения современным медицинским оборудованием (узи-аппаратами, томографами, рентген-системами и пр.), которое с 2017 года «Philips» начала производить в России. Отметим, что в ближайшее время компания поставит первый магнитно-резонансный томограф (МРТ) Filips Ingenia 1,5Т S стоимостью свыше 1 млн евро в Смоленскую областную детскую клиническую больницу.

Фото: smolgazeta.ru

Валерий СЕМЕНОВ

Смоленский проект по продвижению льняного комплекса стал лучшим в ЦФО
Смоленская область готовится к IV региональному социально-экономическому форуму

Другие новости по теме