Экономика

Смоляне держат на банковских вкладах 101,8 млрд рублей

2 декабря 2018 года в 11:18

За девять месяцев 2018 года объём средств, привлечённых банковским сектором Смоленской области, составил около 132,9 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он увеличился на 6 %.

Более 76% от общего объёма вложенных в банки денег – вклады населения. По сравнению с аналогичным периодом годом ранее объём вкладов жителей региона увеличился почти на 13%, до 101,8 млрд рублей. При этом смоляне отдавали предпочтение вкладам в рублях – доля таких депозитов выросла до 89,7%, – сообщили редакции в пресс-службе Отделения по Смоленской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу.

нам также стало известно, что индивидуальные предприниматели региона хранят в банках более 2,6 млрд рублей.

В Отделении по Смоленской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу также напомнили, что в рамках системы страхования вкладов сумма, возврат которой гарантирован для вкладчиков – граждан и индивидуальных предпринимателей, на сегодня составляет 1,4 млн рублей. В эту сумму входят как начисленные проценты по депозиту, так деньги, которые лежат на банковской карте или на текущем счете.

Денежные средства малых и микропредприятий на депозитах и счетах в банках будут защищены системой страхования банковских вкладов с 1 января 2019 года. Соответствующие поправки в закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» подписал Президент России. Предельная сумма страхового возмещения будет такой же, как граждан и индивидуальных предпринимателей.

И ещё. На 1 октября 2018 на территории Смоленской области действовали три филиала банков, головная организация которых находится в другом регионе, а также 127 внутренних структурных подразделений кредитных организаций (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы и операционные кассы).

Игорь Красновский

В Смоленске впервые проходит «Монетная неделя»
В Смоленской области Десногорский полимерный завод запустил производство полиамидной пленки для упаковки продуктов

Другие новости по теме