Экономика

Смоленским бизнесменам налоговики расскажут об изменениях законодательства о госрегистрации

25 марта 2019 года в 08:33

С начала года действует новый порядок регистрации для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, когда они освобождаются от государственной пошлины в случае, если подают документы в регистрирующие органы в электронном виде. Сделать это можно через сайт ФНС России www.nalog.ru или Единый портал государственных и муниципальных услуг. Представить документы можно при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи. Однако для этого необходимо иметь усиленную квалифицированную электронную подпись.

При этом, как отмечает начальник правового отдела Межрайонной ИНФС № 5 по Смоленской области Евгений Грязнов, значительно сокращаются сроки регистрации бизнеса, если воспользоваться в интернет онлайн-сервисом ФНС России «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Кстати, использование этого сервиса позволяет обойтись без нотариуса для удостоверения подписи на заявлении о государственной регистрации.

Эти и другие вопросы, касающиеся актуальных изменений законодательства о государственной регистрации и о возможностях электронного взаимодействия предпринимателей и организаций с налоговой службой, станут предметом обсуждения на семинаре для налогоплательщиков, который пройдет 29 марта в 10 часов утра в актовом зале Межрайонной ИФНС № 5 по Смоленской области (улица Кирова, дом 23 В).

Алексей ГУСИНСКИЙ

Смоленские налоговики проводят разъяснительную кампанию по вопросам новой контрольно-кассовой техники
Опыт Смоленской области по привлечению инвестиций могут взять на вооружение другие регионы