Экономика

Опыт Смоленской области по привлечению инвестиций могут взять на вооружение другие регионы

25 марта 2019 года в 12:44

В ходе селекторного совещания, которое провел Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр Финансов Российской Федерации Антон Силуанов, обсудили вопрос создания в регионах условий для инвестиций. Совещание прошло в формате видеоконференцсвязи с руководителями субъектов РФ. Участие в нем принял губернатор Алексей Островский.

Как отметил Антон Силуанов, увеличение инвестиций в основной капитал является основой для увеличения темпов экономического роста. Именно такую задачу ставил Президент - добиться к 2024 году роста инвестиций до 25% валового внутреннего продукта.

- Задача очень амбициозная, зависит, еще раз повторюсь, не только от того, как мы распределим бюджетные ассигнования, но и от того, какой мы климат создадим в каждом субъекте Российской Федерации, в каждом муниципалитете, чтобы инвесторам было комфортно вкладывать свои средства в новые проекты, - сказал Первый вице-премьер.

Согласно сводному рейтингу качества инвестиционной политики регионов, который представил Министр экономического развития России Максим Орешкин, Смоленская область заняла 10-е место из всех 85-ти субъектов Российской Федерации.

В ходе совещания губернатор Алексей Островский рассказал о разработанном в регионе плане привлечения инвестиций с целью достижения их уровня свыше 25% от валового регионального продукта.

Глава региона напомнил, что Смоленской области удалось добиться определенных позитивных результатов в привлечении инвестиций в развитие региона. Так, в прошлом году по сравнению с 2017 годом объем инвестиций вырос на 14 миллиардов рублей и превысил 71 миллиард. Нужно подчеркнуть, что это самое максимальное значение за всю историю региона (+17,7 % в сопоставимых ценах, в то время, как по России – 4,3 %). По результатам прошлого года Смоленская область по динамике объема инвестиций в основной капитал за прошлый год занимает второе место среди субъектов ЦФО, уступив только Московской области, и 13-е место среди 85-ти субъектов РФ.

Кроме того, доля инвестиций в валовом региональном продукте за 2018 год составила 24,7%, что на 4% выше уровня предыдущего года.

- Принципиально важно, что данный результат достигнут не за счет бюджетных, а именно за счет частных инвестиций, доля которых увеличилась на текущий момент до 83 – 85 процентов. В 2012 году, когда высшим руководством страны мне было доверено возглавить Смоленскую область, данный показатель равнялся только 72%. В рейтинге инвестиционного климата за два года мы поднялись c 80-го на 31-е место (+49 позиций), - отметил губернатор.

Напомним, для достижения целей, поставленных Президентом Владимиром Путиным по обеспечению экономического роста и увеличения доли инвестиций в валовом региональном продукте более чем на четверть, по поручению главы региона был разработан четкий и конкретный план действий по привлечению инвестиций, максимально учитывающий современные реалии, лучшие практики, потребности и возможности Смоленщины, потенциал.

На данный момент в регионе определено девять приоритетных сегментов – первоочередные секторы, в которые привлекаются инвестиции. К примеру, это льноводство, тепличное овощеводство, молочное животноводство, производство удобрений и производство композитов.

Для каждого приоритета были рассчитаны объемы необходимых инвестиций, исходя из ёмкости рынка и имеющихся в регионе ресурсов. Кроме того, был проведен анализ планов развития бизнеса, программ инвестиций российских и иностранных компаний, работающих в приоритетных для области секторах – чтобы определить, кто является потенциальными инвесторами. Были составлены лонг-листы инвесторов и начата непосредственная работа с конкретными компаниями по локализации инвестпроектов на территории Смоленской области.

- Все наши приоритеты, инвестиционные проекты четко «привязаны» к муниципальным образованиям. Теперь инвесторы точно знают, где имеются в наличии свободные электрические мощности, земельные участки, например под нужды льноводства, или свободные лимиты лесосеки для организации деревопереработки. Благодаря такой «привязке» понятно, где целесообразно создавать особые экономические зоны, территории опережающего развития или индустриальные парки, какие территории, прежде всего, нуждаются в инженерной и транспортной инфраструктуре. На этой базе появляется ориентированный на интересы инвесторов план развития инфраструктуры, который синхронизируется с инвестиционными проектами, - рассказал Алексей Островский. - Принципиально важно, что каждый муниципалитет понимает, работа в каких направлениях требует приоритетного внимания.

Также губернатор отметил, что в регионе провели инвентаризацию мер господдержки с их ориентацией на нужды инвесторов в конкретных сегментах. Это призвано помочь увеличить экономию, повысить эффективность и рациональность использования финансовых ресурсов, направляемых на государственную поддержку инвестиционной деятельности и увеличение темпов роста.

Глава региона пояснил, что благодаря проведенной работе можно точно оценить эффект от привлечения инвестиций в части роста валового регионального продукта, увеличения в нем доли инвестиций, а также увеличения налогооблагаемой базы. А именно, для достижения определенных президентом целей, региону необходимо привлечь до 2025 года порядка 190 миллиардов рублей. Это позволит создать порядка 16 тысяч новых рабочих мест, а доля инвестиций в ВРП достигнет 27%. По словам губернатора, исходя из этого, возникает четкая постановка задач для всей системы управления развитием Смоленской области, как на уровне субъекта, так и на муниципальном уровне.

- Уважаемый Антон Германович, с полным основанием рассчитываю, что такая конкретная Инвестиционная стратегия позволит заниматься решением стратегических задач в сфере экономики значительно более эффективно, системно, - подчеркнул Алексей Островский, обращаясь к Первому вице-премьеру. - Полагаю, что разработка аналогичных планов привлечения инвестиций на уровне субъектов Федерации с последующим сведением в единые планы по федеральным округам поможет избежать дублирования создаваемых производственных и инфраструктурных мощностей, позволит снизить риски перепроизводства, оперативнее и с меньшими затратами добиться целевых результатов, которые определил Президент нашей страны.

- Интересный опыт, который, наверное, можно было бы взять на заметку и другим субъектам Российской Федерации, - отметил Антон Силуанов. - Ну, и результаты неплохие. Вы сказали, 17,7% – рост инвестиций за прошлый год и, соответственно, 13-е место в Российской Федерации по общему такому, композитному, что называется, показателю, по инвестиционной привлекательности субъекта Российской Федерации. Поэтому спасибо Вам за эту работу. Я думаю, что коллеги могли бы также воспользоваться Вашим опытом.

Фото: pixabay. com

Смоленским бизнесменам налоговики расскажут об изменениях законодательства о госрегистрации
Смоленский транспорт будут готовить к поэтапному переходу на газовое топливо