Экономика

Смоленская делегация примет участие в Петербургском экономическом форуме

10 апреля 2019 года в 10:17

В рамках XXIII Петербургского экономического форума (ПМЭФ-2019), который пройдет в северной столице с 6 по 8 июня, запланированы бизнес-переговоры, встречи с представителями деловых кругов, экспертами, руководителями федеральных власти. В работе форума примут участие главы субъектов федерации, топ-менеджеры государственных корпораций, потенциальные инвесторы, в том числе и зарубежные.

Делегацию Смоленской области, которая отправится на Петербургский экономический форум, возглавит губернатор Алексей Островский.

В программе форума предусмотрено подписания ряда соглашений о реализации на территории Смоленской области значимых инвестиционных проектов, в частности, в промышленной и сельскохозяйственной отраслях.

Как отметил глава региона Алексей Островский, участие в Петербургском экономическом форуме не только предоставляет возможность принять участие в обсуждении актуальных вопросов российской и мировой экономической повестки, но и дает механизм расширения делового сотрудничества.

По словам губернатора, в этом году запланирован ряд встреч, и каждая из них имеет большое значение для дальнейшего развития аграрных и промышленных секторов региона.

- Но, безусловно, главная цель – это достижение конкретных договоренностей о реализации новых инвестиционных проектов. Нам есть что предложить партнерам: на сегодняшний день в области строятся индустриальные парки «Феникс» и «Сафоново», проектируется особая экономическая зона промышленно-производственного типа, создана территория опережающего социально-экономического развития в моногороде Дорогобуж. Мы готовы показать и успешные экспортоориентированные кейсы смоленских предприятий, их продукция реализуется более чем в 100 странах мира, – прокомментировал губернатор Алексей Островский.

Первый Петербургский экономический форум был проведен в 1997 году, а уже начиная с 2006 года он проходит под патронатом Президента Российской Федерации. Форум считается одной из ведущих мировых площадок для общения представителей деловых кругов. Ежегодно его посещают более тысячи участников, как из России, так и из других стран. Причем среди участников главы государств и правительств, руководители крупнейших компаний, а также ведущие мировые эксперты из числа представителей науки, средств массовой информации и гражданского общества.

Смоленская область принимает участие в работе форума с 2017 года. Ежегодно наш регион представляет стенд в рамках выставки SPIEF Investment & Business Expo.

Читайте также другие новости о Смоленской области на Smolgazeta.ru:

Алексей Островский представил инвестиционный потенциал Смоленской области в Москве

Валерий СЕМЕНОВ

В финале конкурса «Золотой Меркурий» Смоленскую область будут представлять 13 компаний
В Смоленской области кадастровая оценка коснулась 558 тысяч объектов