Экономика

В Смоленской области обсудили ход реализации инвестпроекта по строительству льнозавода

29 апреля 2019 года в 14:16

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с учредителем ООО «Русский Лен», генеральным директором АО «АПХ «ПРОМАГРО» Константином Клюкой, а также исполнительным директором ООО «Русский Лён» Андреем Карачёвым. В ходе встречи которой стороны обсудили вопрос реализации инвестиционного проекта по строительству льнозавода на территории индустриального парка «Сафоново».

Стоит отметить, что на сегодняшний день компанией «Русский Лён» получено положительно заключение экспертизы проектной документации, а также разрешение на строительство льнозавода. Строительные работы уже ведутся.

По состоянию на 12 апреля на реализацию данного проекта направлен 1 млрд 456 млн рублей (297 млн – собственные средства). Немаловажно, что при этом создано 48 рабочих мест.

В начале марта этого года «Русский Лён» получил статус сельхозтоваропроизводителя. Компания является правообладателем более 5 500 га земель сельхозназначения.

Следует подчеркнуть, что предприятие полностью готово к посевной кампании 2019 года: на площадку льнозавода поставлено более 50 единиц техники, необходимой для осуществления почвоподготовки и посева, закуплено 200 тонн семян льна-долгунца.

Планируется, что этом году «Русский Лён» самостоятельно посеет 2 300 га льна-долгунца, что обеспечит строящийся льнозавод собственным сырьем на 95 % до уборочной кампании 2020 года.

Кроме того, в ходе рабочей встречи поднимался вопрос подключения завода к объектам инженерной инфраструктуры, а также получения государственной поддержки. Губернатор Алексей Островский отметил, что все действующие меры поддержки отрасли льноводства доступны для инвестора.

Смоленские предприниматели смогут взять бизнес-кредит под низкий процент
«Елизавета+» построит новую производственную линию и создаст 50 новых рабочих мест