Образование

Мастер-классы, медиалекции и телемедицина. В Смоленске проходит фестиваль «NAUKA 0+»

17 октября 2018 года в 14:43

Напомним, 15 октября в СмолГУ открылся ежегодный фестиваль «NAUKA 0+». Фестиваль науки рассчитан на самую широкую аудиторию: в мастер-классах, лекциях, конференциях и презентациях принимают участие школьники, студенты и все желающие горожане. Цель фестиваля - понятным и доступным языком рассказать, чем занимаются учёные, и какие перспективы их открытия несут современному миру.

В течение недели преподаватели университета познакомят слушателей с разными направлениями научных исканий: литературой, культурой речи и фольклором, логопедией, виртуальной реальностью, физикой и математикой, политологией, экологией и биологией.

Научно-популярные занятия также пройдут в других вузах Смоленска, учреждениях профобразования, лицее имени Кирилла и Мефодия, планетарии и областной библиотеке имени Твардовского.

Так, к примеру, сегодня, 17 октября проходит экскурсия в симуляционном центре СГМУ (здесь участникам фестиваля рассказывают о современных методиках обучения медицине), а также в СГМУ демонстрируют возможности телемедицины (объемная многоканальная сфигмометрия, мобильная электрокардиография, «паспорт» легких и кожи, биоимпедансометрия и оценка положения позвоночного столба).

В СмолГУ проходит мастер-класс «Эксперименты с цветом» и мастер-класс - интернациональные студенческие посиделки «Познаем коды культур».

В ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж» 17 октября работает мастерская дизайн-мышления по созданию комфортной городской среды «Новый взгляд». А в Смоленской областной универсальной научной библиотеке имени А. Т. Твардовского» проводят медиалекцию «Созидательница и просветительница» (к 160-летию со дня рождения М. К. Тенишевой) и медиалекцию «Красный маршал» (к 100-летию Российской армии и 125-летию со дня рождения М.Н.Тухачевского).

Программа «NAUKA 0» продлится в Смоленском госуниверситете до 19 октября.

В Смоленске стартовал VIII Всероссийский фестиваль NAUKA 0+
Смолян приглашают принять участие во Всероссийской юридической олимпиаде

Другие новости по теме